Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 мая 2015 22:00

И на Веселой улице я посмеюсь в ночи

«КП» наблюдала за тем, как дуэт «Новые русские бабки» снимает собственное юмористическое шоу
Источник:kp.ru
«Новые русские бабки» Игорь Касилов (слева) и Сергей Чванов (в центре) в собственном шоу примерят самые неожиданные образы. А подыграют им знаменитости - например Николай Валуев.

«Новые русские бабки» Игорь Касилов (слева) и Сергей Чванов (в центре) в собственном шоу примерят самые неожиданные образы. А подыграют им знаменитости - например Николай Валуев.

Их новый проект - «Улица Веселая» - логическое продолжение шоу «Это смешно», которое в прошлом году прошло в эфире канала «Россия 1». Десять юмористов разных возрастов и школ - кавээнщики, артисты «Кривого зеркала», актеры, ветераны сцены - соревновались за право получить собственное телешоу. Победителем стал дуэт «Новые русские бабки» - Игорь Касилов (Клавдия Ивановна Цветочек) и Сергей Чванов (Матрена Ивановна Нигматуллина).

- Это будет еженедельный субботний проект в вечернем эфире, - рассказывает продюсер проекта, чемпион КВН в составе команды РУДН Евгений Донских. - Хронометраж - один час. Место действия - обычный российский двор, внутри которого течет жизнь. Там живут всем известные Клавдия Ивановна и Матрена Ивановна.

Снимают в помещениях телецентра ВГТРК на Шаболовке. «Новых русских бабок» не узнать. Игорь Касилов в образе романтика-ботаника с жидкой полоской усиков под носом сидит за столиком кафе. Перед ним - кружка пива и бокал вина. Минуту назад в дамскую комнату из-за стола выпорхнула девушка персонажа. И теперь он мучается, не зная, как сказать ей, что пришло время расстаться. Репетирует вслух.

- Дорогая Раиса Ивановна, пока вас тут не было, я столько всего понял... - мямлит он. - Думаю, что нам не надо быть вместе...

Съемочный павильон совсем небольшой. Буквально два столика и по паре рядов зрителей вокруг авансцены. Вдруг из зала встает манерный мужчина в розовом костюме и вышагивает к столику бедняги.

- Ты когда с Раиской расходиться будешь, к Сережке не переезжай сразу, - вальяжно говорит внезапный гость, в котором едва угадывается Сергей Чванов. - Подумай. Мутный он.

- Что-о-о? - приподнимается со стула Касилов.

Виляя бедрами, Чванов удаляется. Сценка продолжается после возвращения Раисы Ивановны...

- В этом проекте мы экспериментируем, пытаясь совместить две системы подхода к юмору - «кривозеркальную» и кавээновскую, - признается за кулисами Сергей Чванов. - Делаем это аккуратно, советуясь с коллегами. Кавээнщики пишут сценарии - мы с Игорем научились работать с этим материалом, практически все нам подходит. Как говорит Евгений Ваганович Петросян, «лучики сошлись».

Следующую сцену - смачный диалог двух отупевших от работы охранников - снимают через пять минут. Перегримировка происходит мгновенно. Актеры прогоняют текст на репетиции и тут же приступают к съемке. Никаких бумажек и суфлеров - весь материал держат в голове. Старая школа!

- О, смотри! Директор в камеру машет рукой, - говорит один другому, глядя в монитор. - Камеру, что ли, не видел? У него за спиной дерутся, а он в камеру машет.

- Точно! Гы-гы-гы.

Через минуту на сцену выбегает запыхавшийся директор.

- Вы что, идиоты? Не видели, как я вам махал? Нас ограбили только что! - обращается он к ним. - Два человека с автоматами пришли и забрали кассу.

- Так вы разберитесь, - парирует один из секьюрити, сильно похожий на булгаковского Шарикова. - Вчера такие же приходили, мы их повязали - оказались инкассаторы.

- Какие инкассаторы? У них чулки на голове были!

- О, я ж тебе говорил, - восклицает, вскидывая брови чоповец. - А ты: «Лукинский! Лукинский!».

Главная фишка проекта «Улица Веселая», как и его прародителя - шоу «Это смешно», в совмещении несовместимого. Здесь «Новые русские бабки» срывают с себя платки и предстают в самых неожиданных образах: охранников, гастарбайтеров, фашистов, парашютистов, семейной пары и так далее. Помогать им будут звездные гости - Николай Валуев, Аскольд Запашный, Дмитрий Губерниев и многие другие. Что из этого выйдет - совсем скоро зритель увидит в эфире «России 1».