Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика19 мая 2015 17:00

Убежавшие из страны капиталы амнистируют

Россияне смогут легально вывести деньги из офшоров
Источник:kp.ru
Власти решили вернуть деньги на Родину

Власти решили вернуть деньги на Родину

Фото: РИА Новости

Власти решили вернуть деньги на Родину. Госдума приняла в первом чтении законопроект об амнистии капиталов. Правительство идею поддержало. А профильный комитет нижней палаты парламента предложил депутатам одобрить важный документ и во втором чтении.

Суть законопроекта - любому человеку, у кого есть имущество за рубежом, предлагается до конца этого года заполнить декларацию и передать в налоговую по месту жительства. Важный нюанс - информация нигде не будет раскрываться. На нее будет распространяться налоговая тайна. При этом сведения о зарубежных счетах и собственности не могут быть использованы в уголовном деле. А если гражданин захочет вернуть средства на родину, то никаких налогов постфактум ему за это не начислят.

При этом принуждать человека вернуть деньги в страну никто не будет.

- Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его трясти не будут, не спросят об источниках получения капитала, - пообещал президент Владимир Путин. - Но если бизнес хочет оставить деньги или имущество за границей, то пусть оставляет. Это не вопрос возврата денег, а вопрос легализации.

В других странах амнистия капиталов тоже проводилась. Наиболее результативной стала подобная кампания в Италии в начале 2000-х. Тогда жители страны могли легализовать все свои доходы, в том числе хранящиеся за рубежом. При этом нужно было заплатить в казну 2,5% от общей суммы активов или купить гособлигации на часть средств. Как результат - в страну вернулся 61 млрд. евро.

В России подобные амнистии практически не проводились либо не были успешными. В основном из-за большого числа ограничений. По расчетам экспертов, за последние 20 лет из России было выведено более $2 трлн. А за счет нынешней амнистии в страну может вернуться до $100 млрд.