Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 мая 2015 7:00

Закарин из «Катюши» выиграл этап «Джиро»

Российский велогонщик стал победителем 11-ого этапа знаменитой многодневной гонки «Джиро д’Италия», продолжительностью 153 км

Фото: REUTERS

Одиннадцатый этап «Джиро д’Италия» стартовал в Форли, а завершился на автодроме «Феррари» в Имоле, где гонщики проехали 4 круга с четырехкратным прохождением подъема Тре Монти. Несмотря на большое количество атак, долгое время никому не удавалось уехать в отрыв, и лишь только после первого подъема дистанции Пассо дель Треббио сформировалась группа отрыва, в которую вошел Ильнур Закарин. Дождь и скользкая дорога сделали этот этап достаточно опасным. Так, на одном из спусков упал гонщик «Катюши» Лука Паолини», однако, к счастью, он смог продолжить гонку.

Ильнур Закарин избежал падений, уверенно держась в лидирующей группе. За 23 км до финиша, примерно за 500 метров до очередной вершины Тре Монти Ильнур атаковал своих соперников, после чего на спуске сумел нарастить преимущество, которого хватило для того, чтобы одержать красивую сольную победу на легендарном автодроме в Имоле.

Нынешний Гранд-тур является первым в карьере Закарина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- До сих пор не могу поверить, что я выиграл этап «Джиро д’Италия». Я очень счастлив и взволнован! Возможно, через пару дней придет осознание того, какую большую победу я одержал. Сегодня, у нас был план уехать в отрыв, поэтому мы были очень внимательны в начале гонки. Когда я увидел свой шанс, я постарался последовать за атаками других гонщиков и, в итоге, уехал в отрыв. Нам удалось наладить слаженную работу в отрыве, но я помнил о том, что несколько дней назад в другом отрыве я атаковал слишком рано. Поэтому, я ждал самого подходящего момента для своей решающей атаки. Если честно, в какой-то момент подумал, что пелотон догонит нас, но этого не случилось. В итоге, я атаковал в тот момент, когда мы в третий раз проходили Тре Монти, и это сработало! Мне удалось получить преимущество, но последние 10 км были очень трудными. Но, я все же выиграл! Хочу поблагодарить всю команду за поддержку, а также Дмитрия Конышева, который помогал мне по ходу всего этапа, находясь в техничке, которая следовала за отрывом, - рассказал Ильнур Закарин.

- Мы знали, что этот этап может стать хорошей возможностью для отрыва, поэтому я попросил гонщиков постараться отобраться в главный отрыв. Ильнуру удалось атаковать и уехать вместе с другими гонщиками. Он провел очень умную гонку, а в финале ему удалось провести идеальную атаку в нужном месте и в нужное время. Ильнур настраивался на борьбу на отдельных этапах, мы знали, что ему это по силам, и сегодня получился идеальный день и для него, и для всей команды «Катюша». Мы все очень счастливы, - добавил спортивный директор Дмитрий Конышев.

P.S. В общем зачете продолжает лидировать испанец Альберто Контадор из Tinkoff-Saxo, синюю майку лучшего «горняка» захватил испанец Беньят Инчаусти из Movistar.