Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика24 мая 2015 10:16

Смерть Мозгового - очень большая беда, с какой стороны ни взгляни

Наш колумнист - об убийстве известного командира бригады "Призрак"
Это очень большая беда произошла. С какой стороны ни взгляни. Соболезнования всем родным и близким

Это очень большая беда произошла. С какой стороны ни взгляни. Соболезнования всем родным и близким

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

"Евровидение" я не смотрела, там все закончилось и без меня хорошо: второе место на этом конкурсе - это и есть победа.

Но у нас трагедия. Погиб не только Алексей Борисович Мозговой, но и шесть его спутников. Во время пусть и относительного, но перемирия.

Когда я 21 мая писала в своем блоге, что "‪#‎Путинслил‬ скоро вновь дойдет до ультразвука" - я и в самом кошмарном сне не могла себе представить, что послужит очередным толчком к этой кампании.

На украинских форумах, конечно, полное счастье. И даже не столько из-за гибели противника такого значения. Есть ведь и свидомые граждане, которые Мозгового уважали. Что, кстати, показывает, насколько это был договороспособный человек. Он как раз не только стрелял, но и говорил со всеми. Пытался именно договариваться. Поэтому больше всего украинцы радуются тому, что - по их выражению - "80% ваты считает, что Мозгового устранили свои".

Не знаю насчет процентов, но это действительно широко распространенное мнение. Без ботов и виртуалов и тут никуда, но они есть всегда. А тут очень многие реальные люди, которых я давно знаю, разделяют эту позицию, как абсолютную. То есть, если и не Кремль, то уж точно Плотницкий. То, что такое мнение полностью подкреплено репликой Антона Геращенко, никого не смущает. Ведь и с той стороны могут говорить правду. Ну - то они приписывают себе любой сомнительный успех, а тут вдруг с готовностью отказываются от любых лавров. Что вы, что вы! Спецназ ГРУ.

Вообще, позиция удобная. У власти, конечно, засели гады и предатели, но обстановку-то они гадски и предательски всё-таки контролируют. Не может никакая украинская ДРГ действовать в 10 км от фронта. Правда же?

Потому что, если действует, если украинцы способны убрать популярнейшего командира в тылу противника, а потом спокойно уйти к себе - это совсем дурной признак. То есть, у Киева появились необходимые специалисты. Возможно, даже и не свои, возможно, американцы за тем и приезжали - но какая разница? Более того, операция привела не только к устранению харизматичного командира, но к огромному выигрышу на информационном фронте.

Это, к сожалению, так. Оспаривать прямые утверждения о том, что Мозгового устранили "свои" - нарваться сразу на пренебрежительное "по методичке шпаришь, чего там было ожидать!"

Поэтому я ничего не буду оспаривать сейчас. Я просто не верю ни в какую руку Москвы в данном случае. Как и в руку Луганска. Моё право.

А в остальном - это очень большая беда произошла. С какой стороны ни взгляни. Соболезнования всем родным и близким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ЛНР Игорь Плотницкий - «КП»: Вместе с Алексеем Мозговым погибли мирные граждане

В субботу, 23 мая семь человек, включая командира бригады "Призрак" Луганской народной республики Алексея Мозгового, погибли на трассе между Луганском и Алчевском, - заявил на пресс-конференции в Луганске замгенпрокурора ЛНР Сергей Горенко.Горенко также напомнил, что в марте этого года примерно в этом же районе на Мозгового уже было совершено покушение - тогда взорвались две мины, Мозговой получил ранения. Когда на лентах появилась эта информация, мы сразу же позвонили главе ЛНР Игорю Плотницкому...(подробности)