Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 июня 2015 15:45

Хорошо иметь домик с привидением

У гендиректора РАО появился замок в Шотландии
Замок XV века ценой в 1 миллион фунтов стерлингов. Фото: wikipedia.org

Замок XV века ценой в 1 миллион фунтов стерлингов. Фото: wikipedia.org

Британская газета Daily Mail узнала, что 36-летний гендиректор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов купил особняк ценой 1 миллион фунтов.

Замок XV века ценой в 1 миллион фунтов стерлингов (около 81 миллиона рублей) ни какая-нибудь развалюха, а самый что ни на есть четырехэтажный комфортабельный дом с английским пейзажным садом и участком земли площадью в 14 гектаров. Имеется в нем бальный зал и даже небольшой кинотеатр, появившийся в результате современной перестройки. Есть флигель для приема гостей и даже привидение! Оно является в образе Леди Барбары, прекрасной девы, которая покончила собой из-за несчастной любви.

Информацию, добытую английскими журналистами Сергей Федотов вынужден был подтвердить: отныне замок Грантов (одного из самых старинных родов Шотландии) принадлежит ему. А в РАО эту новость поначалу восприняли как первоапрельскую шутку.

- Я думаю, что это фейк, - сказал нам растерянный композитор Александр Клевицкий, вице-президент авторского совета РАО, узнавший про замок из ленты новостей.

Более развернутый комментарий дала пресс-служба российского авторского общества.

- К РАО покупка замка в Шотландии точно не имеет отношения, - сказали «КП» в пресс-службе, попросив, однако, конкретно ни на кого не ссылаться. - Мы общественная организация. От наших зарплат покупки в миллион фунтов стерлингов очень далеки. Сергей Сергеевич - человек молодой и очень энергичный, у него несколько бизнесов, в том числе в банковской сфере и медиа. Он не является госслужащим. Ну а частные инвестиции наших руководителей мы не комментируем. Наш босс- предприниматель и расценивает разглашение информации об объектах недвижимости, принадлежащих ему в России и за рубежом, как вторжение в частную жизнь.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ РАО

РАО - общественная организация, аккредитованная правительством РФ. Ее задача - собирать вознаграждение в пользу авторов музыки и песен за публичное исполнение их произведений. На территории России в области музыки РАО представляет интересы практически всех российских авторов и более 2 миллионов зарубежных правообладателей. В 2013 г. сборы РАО в составили до 4,4 млрд рублей. Выплатило общество своим клиентам - 3,2 млрд рублей. Еще 1 миллиард удержало как отчисления на собственные нужды, из него - 320 млн рублей как зарплату своим сотрудникам.

СПРАВКА «КП»

Сергей ФЕДОТОВ окончил экономический факультет РГГУ. Трудовой путь начинал в АКБ «Российский Кредит». В сфере охраны интеллектуальных прав работает с 1997 года. С декабря 2007 года генеральный директор, председатель Совета директоров РАО, ответственный секретарь Авторского Совета РАО.

В ноябре 2009 года совместно с Никитой Михалковым и другими деятелями культуры стал инициатором создания Российского Союза Правообладателей (РСП).

Федотов является членом экспертного совета по авторскому и смежным правам при Минкульте РФ, членом кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям прав интеллектуальной собственности при Государственном университете «Высшая школа экономики», членом Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации. Собирает книги и живопись.