Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество25 июня 2015 6:00

Ижевчанин на велосипеде проехал больше 3 тысяч километров от Ижевска до Севастополя

Константин Петров был в пути 21 день и побывал в 25 городах
Ижевчанин на велосипеде проехал больше 3 тысяч километров от Ижевска до Севастополя. Фото из личного архива.

Ижевчанин на велосипеде проехал больше 3 тысяч километров от Ижевска до Севастополя. Фото из личного архива.

Константину Петрову - 28 лет. Он окончил спортфак УдГУ и работает тренером в спортклубе Ижевска. Но однажды такая жизнь ему наскучила, и он решил развернуть ее на 360 градусов. Парень открыл свою точку велопроката.

- Я понял, что у каждого человека есть свои мечты и желания. Но каждый человек, в том числе и я, не делает для достижения этой мечты ничего. Я понял, что всю свою жизнь хочу делать именно то, что я хочу, и от чего я получаю удовольствие. Моя мечта – это путешествия. Мое хобби – это спорт. И я решил их совместить. Так, 6 мая у меня родилась идея - доехать на велосипеде до Севастополя, - рассказывает Константин Петров. – Почему именно Севастополь? Потому что я был очень горд, когда Крым присоединили к России. И давно мечтал туда съездить, увидеть людей, которые там живут, понять, действительно ли они сами приняли решение стать частью нашей страны.

«Никто не верил, что я действительно поеду»

Откладывать дело в долгий ящик Константин не стал. Тут же написал о своем решении «ВКонтакте» и публично пообещал, что действительно доберется на велосипеде до Крыма. Так сказать, чтобы пути назад уже не было. Друзья и знакомые поначалу не восприняли эту идею всерьез. Практически все говорили, что это просто нереально.

- Родители негативно отреагировали. Мол, что за ерунда, куда ты собрался за тысячи километров! Но не отговаривали. Журналисты, которые со мной связывались до пробега, говорили: да это невозможно, мы ни о чем писать не будем. Я им всем отвечал: «Так я же не прошу вас ничего писать, вы же мне позвонили, а не я вам», - смеется Константин.

Молодой человек начал готовиться к долгому путешествию: купил велосипед, снаряжение, продумал маршрут. Только за несколько дней до старта люди поверили, что парень не шутит и со всех сторон посыпались предложения о помощи.

- Со мной связались представители сети хостелов и предоставили мне бесплатное жилье в тех, городах, где они есть. Это очень помогло мне сэкономить. Один знакомый раскидывал по группам в соцсетях информацию о моем путешествии. И в тех городах, где не было хостелов, проблема с жильем решалась сама собой – мне просто писали незнакомые люди и предлагали остановиться у них, - рассказывает Константин.

«Взял с собой комплект одежды и запасные камеры для велосипеда»

29 мая рано утром Константин отправился в путь. С собой взял немного: пару комплектов спортивной одежды, один - повседневной (шорты, футболка и кроссовки), а еще водолазку и шапку.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

- Мне друзья говорили: возьми камеры с собой, спицы, покрышки, ключи, палатку, спальник и еще кучу всего. Так это на фуре тогда надо было ехать! – смеется парень. - У меня было всего по минимуму: один ключ и три камеры запасные, потому что колеса были нестандартные и, в случае чего, я бы не смог их с ходу купить.

Когда Константин составлял маршрут с помощью Яндекс.Карты, по его прикидкам, ему предстояло проехать 2 631 км. Но по факту получилось больше. Где-то плутал и не мог сразу найти дорогу, где-то подводил навигатор и приходилось делать крюк, чтобы вернуться к заданному направлению. Плюс Константин не упускал возможности съездить на экскурсию в каком-нибудь интересном городе.

«Один раз ночевал на скамейке»

Страхов, признается путешественник, перед поездкой было много. И действительно, дорога не обошлась без опасностей и небольших неприятностей. Однажды на трассе Костю чуть не сбила фура – прижала к обочине, подрезала и даже не остановилась. Парень на велосипеде слетел в обочину, но смог удержаться и не упасть.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

- Еще один неприятный случай был, когда я ночью заехал в Тихорецк. Я почему-то думал, что там будут придорожные гостиницы, все-таки федеральная трасса. Но я нашел только одну, и цены там были нереальные для меня – от 1800 до 3000 рублей за ночь. Три часа по городу колесил – ничего. И как назло знакомых в городе никаких, никто меня на ночевку не приглашал. В итоге приехал на заправку и попросился переночевать. Ребята дали мне две куртки, и я улегся на скамейку. Там и проспал, - смеется Костя.

Обычно в городах путешественник проводил одну ночь - вечером заехал, утром ехал. Но в крупных городах, где было с кем встретиться и что посмотреть, задерживался на сутки. За день Костя проезжал около 180-200 км. Конечно, с небольшими перерывами на отдых и перекусы. В итоге из Ижевска до Севастополя парень добирался 21 день. За это время он проехал 25 городов и более 3000 километров.

- В Севастополь я приехал 19 июня в 4.30. Снял на видео несколько роликов, искупался, а уже в 8.00 отправился в аэропорт, чтобы вернуться в Ижевск – 20 июня меня ждали на Кубок России по триатлону, - рассказывает Костя. – Обидно было немного, что так мало провел времени в Крыму. Нужно будет еще раз съездить, на подольше.

На свое рисковое путешествие Костя потратил около 110 тысяч рублей. Из них большая часть ушла на покупку велосипеда и снаряжения. Еще около 20 тысяч - «путевые» расходы на еду и жилье. И еще 9 тысяч рублей - на перелет из Севастополя до Ижевска.

- Мне очень понравилось путешествовать! Поэтому через пару месяцев, думаю, опять куда-нибудь махну. Может, уже и не на велосипеде. Может, новый способ какой-нибудь опробую. Пока не решил. Денег нужно подзаработать сначала, - смеется парень.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

«В Крым берите наличные и забудьте про телефон!»

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

По словам Константина, в Крыму наши туристы могут столкнуться с рядом трудностей. Чтобы быть к ним готовыми, наш путешественник дал читателям «Комсомолки» несколько дельных советов.

- Если едете в Крым, лучше брать с собой наличные. Потому что здесь проблема с банкоматами. Если хотите пользоваться картами, то можно снять в Российском национальном коммерческом банке. Они принимают карты Сбербанка, но снимают при этом комиссию - 100 рублей (с любой суммы). И, кстати, помногу не выдают - максимум по 3 тысячи рублей.

- Вторая проблема - это сотовая связь. Мобильного Интернета в Крыму я вообще не увидел. И не смог отправить через Интернет ни одного сообщения. Но зато практически в каждом заведении общепита есть бесплатный вай-фай. И Интернет там в среднем выше, чем по России. Также в Крыму в некоторых местах не ловит наша сотовая связь. Бывало, что ни смс отправить, ни позвонить не получалось. В Севастополе и Феодосии, конечно, связь была. Некоторые наши операторы, видимо, боятся западных санкций и открыто в Крыму не работают. Могу сказать точно: если у вас МТС, езжайте спокойно, этот оператор там работает. А с Билайном и Мегафоном могут возникнуть неполадки. И нужно быть готовым к тому, что связи может не быть вообще.

- В магазинах Крыма, особенно в продуктовых, очень скудный ассортимент. Нельзя, зайдя в магазин, найти там все, что нужно. Многие предприниматели в Крыму были из Украины, и сейчас они просто уехали с полуострова. То есть очень большая доля рынка сейчас свободна. Если вы предприниматель, дерзайте, езжайте в Крым и развивайте там свое дело! Из-за того, что продавцов стало меньше, а спрос остался таким же, местные жалуются, что выросли цены. Например, бананы стоят 100 рублей за килограмм.

- Кафе и рестораны есть везде. Готовят вкусно, но, на мой взгляд, дороговато. Взял на обед двойную порцию пюре, котлету, салат из огурцов и помидоров и компот. Заплатил 250 рублей. А вот снять жилье - копейки. Вполне можно уложиться в 200-300 рублей за сутки с человека.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»