Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2015 22:00

Томичи встали на защиту медведя, откусившего девушке руку

Сейчас пострадавшая находится в реанимации

Фото: ВКонтакте

Вчера около 6 часов утра произошло ЧП на территории кафе «Гоар», которое находится на выезде из города. 24-летняя томичка, находившаяся в нетрезвом состоянии перелезла через забор клетки, где содержатся медведи, чтобы погладить медведя. В результате животное откусило ей по плечо руку. Как сообщил управляющий кафе Арсен Тачатян, из записи с камер видеобнаблюдения видно, как девушка перелезла через забор, ограждающий подход к клетке.

До этого пройти к клетке с медведями можно было двумя путями - через служебный вход и со стороны летней зоны отдыха для посетителей. Теперь оба эти пути закрыты - туда пропускают только служащих кафе, представителей СМИ и полицейских. Они продолжают работать на месте ЧП.

Около клетки с медведями установлен щит с надписью о том, что перелезать через забор запрещено. В момент инцидента муж пострадавшей покупал еду, с ним был и ребенок.

Они даже не у нас сидели, - отмечает управляющий кафе. - На видео видно, как они приехали на такси, вышли, пошли к клетке с оленем, постояли там две-три минуты, потом подошли к медведям. На девушке была яркая одежда. Видео у нас не очень четкое, но заметно, что девушка перелезла через забор. Ребенок у мужчины на руках был. Они стояли рядом с забором, и молодой человек даже не препятствовал тому, что девушка перелазит к клетке. Потом приехала «скорая» - они ее сами вызвали. Минут 30 примерно все это происходило. А у нас все ребята даже не в курсе были того, что произошло, пока не приехала полиция и не начала опрашивать людей. Я приехал сюда рано утром, узнав, что случилось… Это не по нашей халатности произошло, а по вине девушки. Я не знаю, что на нее нашло такое, что она захотела перелезть к клеткам, никто раньше так не поступал. Конечно, мы желаем, чтобы она выздоровела. Тем более, у нее ребенок есть. Мы со своей стороны, конечно, поможем, чем сможем.

По факту причинения травм томичке медведем возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. По факту причинения травм медведем посетительнице одного из кафе на территории Кировского района областного центра отделом дознания ОП № 1 УМВД России по городу Томску возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Эта история получила широкий резонанс в Томске, жители оставляют гневные комментарии в адрес девушки, ведь на кону жизнь животного: «Животное не должно нести наказание за ГЛУПЫЙ поступок ВЗРОСЛОЙ девушки, которая ещё и была пьяна! Сохраните жизнь невинному мишке!», «Медведь - это хищник. А женщина пьяная сама дала ему повод, наплевав на все предупредительные надписи и перелезла через забор! Мишка не виноват. Она должна была думать головой» (орфография и пунктуация сохранены).

Сейчас активисты составили петицию, которую направили губернатору Томской области, с просьбой сохранить медведю жизнь. На данный момент под ней подписались 1000 человек.

Свои комментарии по поводу ситуации дал и известный российский дрессировщик Эдгар Запашный. - Это безрассудство, пытаться гладить медведя, мне эту женщину не жалко. Тем более мы говорим о взрослом человеке, который намеренно полез гладить дикое животное. Думаю, ей не надо объяснять, кто такой медведь. Животное ни в чём не виновато. Медведь напал, когда жертва ему предоставила возможность. Это дикий зверь, который живет в клетке, - сообщил «Русской службе новостей» дрессировщик.