Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Звезды6 июля 2015 10:12

Кинофестиваль в «Артеке»: Денис Никифоров обожал «Офицеров», а Никас Сафронов хотел стать пиратом

Мэтры кино и шоу-бизнеса рассказали «КП», на каких лентах выросли, и кто был их кумирами
звезды рассказали «Комсомолке», на каких лентах выросли. Фото: архив "КП"

звезды рассказали «Комсомолке», на каких лентах выросли. Фото: архив "КП"

В детском центре «Артек» в эти дни проходит XXIII Международный кинофестиваль «Алые паруса». Никас Сафронов, Эвелина Бледанс, Вадим Калганов, Денис Никифоров, Иван Жидков, Аристарх Венес, Евгений Пронин, Нона Гришаева, Сергей Баталов, Наталья Гвоздикова, Михаил Дорожкин и многие другие звезды кино и шоу-бизнеса приехали пообщаться с артековцами. Ребята участвовали в мастер-классах, смотрели шедевры кинематографии, презентовали кумирам свои фильмы.

А ведь актеры с фабрики грез когда-то и сами брали пример с киношных героев, росли и воспитывались на фильмах. «Комсомолка» узнала, какие любимые фильмы были у наших селебрити.

- «Акваланги на дне», «На графских развалинах» и, конечно, «Неуловимые мстители», - поделился с «КП» российский художник Никас Сафронов. - Хотел быть похожим на положительного героя - летчика, космонавта, разведчика, благородного пирата - капитана Блада.

Художник любил культовый фильм о красных революционерах. Фото: кадр из фильма "Неуловимые мстители"

Художник любил культовый фильм о красных революционерах. Фото: кадр из фильма "Неуловимые мстители"

А вот у главного исполнителя роли «Бой с тенью» Дениса Никифорова был детский шок и стресс, когда он посмотрел «Броненосец «Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна. И до сих пор остаются любимыми киноленты «В бой идут одни старики» и «Офицеры».

- В детстве я любил смотреть мультики, нравились все выпуски «Ералаша», но большую часть времени я проводил на улице, - рассказал «КП» актер Евгений Пронин, известный по роли легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова, которого он сыграл в фильме «Слава». - Для меня важно было социальное общение с мальчишками, со сверстниками, мы строили шалаши какие-то, были забавы, игры, хоккей, футбол, спорт - вот что для меня было важно. А «Зарница» - это вообще моя любимая игра была.

- В «Зарницу» и я играл один раз, - добавил звезда фильма «Кадетство» Аристарх Венес. - Я всегда был шутом в школе. И меня не воспринимали всерьез, но когда речь зашла о капитане команды, одна девочка сказала, а пускай он будет. Для меня это была такая ответственность, такой кайф.

Аристарха в школе все считали шутом и паяцем

Аристарха в школе все считали шутом и паяцем

- Я, как и каждый ребенок в Советском Союзе, смотрел и культовые кинокомедии, и в основном воспитывался на западных фильмах, где играли Сталлоне, Шварценеггер, Брюс Ли - это были наши такие полубоги, - вспоминает российский актер Иван Жидков, сыгравший в фильме «Грозовые ворота». - А потом, когда я уже стал взрослеть, стал смотреть российские фильмы.

Ну, а девочки, конечно, любили смотреть сказки.

- «Три толстяка», «Золушка», «Приключения Буратино», «Красная шапочка» - мои любимые фильмы призналась «КП» актриса Марина Яковлева, сыгравшая роли в «Московской саге» и «Хозяйке тайги». – А хотела быть похожей уже во взрослом кино «А зори здесь тихие» на героиню Лизу Бричкину.

А вот актер из сериала «Улицы разбитых фонарей» Александр Тютрюмов хотел всегда быть похожим только на себя. Но и у него есть любимый фильм «Кавказская пленница».

Звездный десант пробудет в «Артеке» до 11 июля. И хотя многие в море еще поплавать не успели из-за плотного графика, но сказали «Комсомолке», что обязательно восполнят этот пробел.