Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 11:11

Вместо бумаги – дерево, вместо красок – огонь

Благодаря коллекции «КП» житель Самары открыл в себе новое увлечение [фото]
Надежда ДАНИЛОВА
Над «Сатиром» Рубенса Владимир Ильин трудился 4 дня.

Над «Сатиром» Рубенса Владимир Ильин трудился 4 дня.

В скромной квартире Владимира Ильина изысков нет: диван, телевизор, кресло, стол. Все самое ценное на стенах, где ровными рядками висят выжженные на дереве репродукции известных великих художников Леонардо да Винчи, Тициана, Рафаэля. Одна из самых любимых работ «Сатир» Рубенса. Ее Владимир Александрович изготовил пару недель назад, когда купил в редакции «Комсомолки» 7-ой том коллекции «Великие художники».

- О коллекции я узнал из газеты, которую читаю с 60-ых годов прошлого века, и решил, что говорится, «на пробу» купить первый альбом, - рассказывает Владимир Ильин. – И знаете, затянуло. Стараюсь покупать каждую неделю, выбираю самую понравившуюся картину и начинаю выжигать, творить.

Выжиганием по дереву Владимир Александрович занялся в 15 лет, когда ему детдомовскому мальчишке в руки попал сломанный аппарат для выжигания. Он несколько дней его ремонтировал, и гордится тем, что аппарат до сих пор работает. Мужчина с детства любил рисовать, но специального образования у него нет – самоучка.

У Владимира Ильина своя картинная галерея.

У Владимира Ильина своя картинная галерея.

- Друзья предлагали подарить современный, но мне этот дороже, - показывает самарец на аппарат, который хранится на подоконнике. – Я к нему привык, знаю его. В детстве мне нравилось рисовать красками, но после работы на фармацевтическом складе из-за разных химических веществ и лекарств, у меня началась аллергия на краску. Поэтому рисование сменил на выжигание.

Любимый жанр у Владимира Ильина – портреты. Пейзажи пробовал выжигать, но получаются с трудом. На одну работу уходит 3-4 дня.

- Мне нравится работать над картинами с библейской тематикой, - продолжает Владимир Александрович. – Душа отдыхает.

Одной из любимых называет работу по картине Рубенса «Сатир».

- Когда я смотрю на главного героя картины, то чем-то он напоминает мне себя, - смеется автор. – В глазах огонь, в сердце порыв.

Дети Владимира Ильина хобби отца довольны, а друзья часто заказывают по фотографии сделать портреты родных в подарок на день рождения.

НА ЗАМЕТКУ

Коллекция «КП» «Великие художники» стартовала в Самаре 2 марта 2010 года. И вот уже 5 лет радует постоянных читателей, любителей живописи репродукциями великих мастеров. Сначала планировалось выпустить 30 том, но спрос был так велик, что решили коллекцию увеличить до 50-ти книг, а чуть позже и до 100! «Великие художники» признаны одной из самых успешных коллекций Издательского дома «Комсомольская правда». В нашей редакции мы можете приобрести как альбомы любимых художников, так и все коллекцию. Стоимость одного альбома 107 рублей. Звоните в службу распространения и продвижения по тел.: (846) 270-69-10.