Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды5 июля 2015 14:55

Царица Анджелина: Джоли сыграет Екатерину Великую

Голливудская звезда наконец исполнит мечту - сыграет в истории любви русской императрицы и князя Потемкина
Знаменитая актриса выступит и как режиссер, и как исполнительница главной роли

Знаменитая актриса выступит и как режиссер, и как исполнительница главной роли

Фото: REUTERS

Фильм будет снят по книге британского историка Саймона Монтефиоре. Книга называется «Потемкин: князь князей» и Джоли выкупила права на ее экранизацию за сумму, как признался сам Монтефиоре, «с пятью нулями».

- Екатерина - уникальный женский образ. И я уверен, что доверяю ее историю в надежные руки», - комментирует историк и добавляет, что считает Екатерину Вторую феминистской героиней, а Потемкина - "довольно диким персонажем".

Знаменитая актриса выступит и как режиссер, и как исполнительница главной роли. Образ Екатерины Второй, фигуры грандиозной как в государственных делах, так и в сердечных, не давал покоя амбициозной Анджелине Джоли уже лет десять. До нее роль русской императрицы Екатерины исполняли такие зарубежные звезды, как Марлен Дитрих, Бетт Дэвис, Катрин Денев и Кэтрин Зета-Джонс. С разной степенью достоверности и в разных ракурсах.

Сердцевиной фильма Джоли станет сложная и колоритная личная жизнь императрицы, известной своей любвеобильностью, фаворитизмом и в частности своей великой страстью к князю Григорию Потемкину.

Кто его будет играть - пока не известно. Но выбор актера на эту роль - уже само по себе неслабая интрига.

Джоли известна своей тягой к образам сильных женщин. В 2004 году она с блеском и большим вкусом играла царицу Олимпию в фильме Оливера Стоуна «Александр Великий», в прошлом году сыграла царицу Малефисенту в одноименном фильме-сказке.

Автор книги, по которой будет снят фильм, считает, что описал самый великий роман в истории среди царствующих особ, считая князя Потемкина «соправителем» Российской империи.

- В сущности, они были одной из самых успешных политических пар в мировой истории, - говорит Саймон Монтефиоре и приводит для сравнения союз Клеопатры и Антония, ставший бедствием для Египта и для них самих - как известно, их отношения закончились двойным самоубийством.