Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество7 июля 2015 7:40

В Красноярске полицейские спасли водителя, едва не сгоревшего заживо в своем автомобиле

Сотрудники вневедомственной охраны вызволили мужчину, оказавшегося заблокированным в загоревшейся «Газели»
В Красноярске полицейские спасли водителя, едва не сгоревшего заживо в своем автомобиле. Предоставлено пресс-службой УВО ГУ МВД по краю

В Красноярске полицейские спасли водителя, едва не сгоревшего заживо в своем автомобиле. Предоставлено пресс-службой УВО ГУ МВД по краю

Это было обычное дежурство, коих за плечами сержанта Ивана Алексеева и старшего сержанта Николая Неустроева сотни. Полицейские патрулировали улицы на служебном автомобиле. У обочины увидели «Газель», от нее шел дым. Сначала мужчины подумали: закипела просто. И не мудрено, на улице в это время стояла 30-гралусная жара. Подъехав ближе, стало ппоняли – машина горит.

- Сначала мне странным все показалось: капот открыт, из него дым валит на улицу и в кабину, - вспоминает Николай Неустроев. - Ключ зажигания в замке, ни в кабине, ни рядом нет никого. А потом слышу, в будке кто-то в стены бьется и кричит….

Грузопассажирская «Газелька» старенькая, «повидавшая» на своем веку. Видимо, замкнуло проводку, вот она и загорелась. Водитель Эльшад Гусейнов бросился в будку за огнетушителем, и тут… задняя дверь за ним захлопнулась. Изнутри эта дверь не открывается, боковая дверь заварена, в кабину никак не перелезть. Будка моментально стала наполняться едким дымом.

- Я помню этот момент, когда я понял: «Все! Мне не выбраться», - вспоминает Эльшад. – Я кричал, звал на помощь, пытался выбить заднюю дверь – бесполезно. Я слышал, как мимо проезжали машины, но никто не остановился.

Полицейские Иван и Николай среагировали молниеносно. Иван бросился в служебный автомобиль за огнетушителем, Николай выхватил ключи из замка зажигания, подобрал ключ, открыл заднюю дверь и вытащил Эльшада.

- В будке столько было дыму! Наверное, еще минута-полторы, и водитель задохнулся бы! – говорит Николай Неустроев. - А еще у него в будке канистра пятилитровая с бензином стояла. Если б огонь дальше пошел, еще бы и рвануло все….

Потом полицейские потушили огонь в машине и уехали дальше патрулировать улицы. Но Эльшад Гесейнов решил найти и отблагодарить своих спасителей.

- Я этот день теперь своим вторым днем рождения называю. А этих парней - своими ангелами-хранителями, - говорит спасенный Эльшад Гусейнов. – Не знаю, что было бы, если б не они…. А так я даже ожогов не получил. Только дымом надышался. Ну, и испугался, конечно!

Иван (слева) и Николай (справа) уверены в том, что ничего героического в их поступке нет. Предоставлено пресс-службой УВО ГУ МВД по краю

Иван (слева) и Николай (справа) уверены в том, что ничего героического в их поступке нет. Предоставлено пресс-службой УВО ГУ МВД по краю

Мужчина написал благодарственное письмо на начальника управления вневедомственной охраны Красноярского края, в котором служат Николай и Иван. Потом сам разыскал полицейских, объехав несколько отделений.

- Мы и не думали, что какой-то геройский поступок совершаем, - говорит Николай Неустроев. – А потом мне мама позвонила, плачет. Говорит: «Сынок, читала про тебя в интернете! Я горжусь тобой!».

А руководство краевого управление вневедомственной охраны сейчас готовит представление в региональное ГУ МВД о том, чтобы как-то наградить героев.