Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 июля 2015 22:00

Поваляй дурака, Америка

Комедийный сериал «Как я стал русским» на СТС расскажет об американце, решившем пожить в российской столице

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Алекс и медведи

Завязка этой истории такова: американского журналиста отправляют на полгода в Россию написать о нашей стране статью. Алекс Уилсон всю жизнь прожил в Нью-Йорке, поэтому уверен, что в Москве его встретят медведи и танки. Но каково же было его изумление, когда, приехав в российскую столицу, не столкнулся ни с теми, ни с другими. Наоборот, он знакомится с прекрасными людьми и влюбляется в очаровательную девушку Аню (актриса Светлана Иванова), которая работает фельдшером на «Скорой помощи». Но, конечно же, главная цель Алекса в том, чтобы понять загадочную русскую душу.

Кстати, американца играет… поляк. Актер Матеуш Даменцки хоть и родился в Варшаве, прекрасно говорит по-английски и по-русски. Кстати, язык Пушкина он выучил 15 лет назад, когда сыграл Петра Гринева в картине Александра Прошкина «Русский бунт». Спустя много лет у актера новая роль в России.

- Camera! Roll! Action! - Все команды на проекте звучат по-английски, потому что другого языка некоторые актеры и члены съемочной группы просто не понимают. Над сериалом работает интернациональная команда: операторы из Мексики и Англии, актеры из Польши и США. Итак, по команде Action (по-нашему - «Начали!») старенькая «Волга» на скорости въезжает в клумбу перед главным корпусом больницы. Между прочим, это реальная городская клиническая больница в центре столицы, а не выстроенные на студии декорации. Цветы, земля, черепичные осколки эффектно разлетаются в стороны. Прохожие замирают и встревоженно смотрят, как дымится помятая машина. И только потом, замечая камеры, понимают: снимают кино. За рулем «Волги» каскадер, который с первого

дубля выполняет трюк. Через несколько минут его меняет за рулем Матеуш, и в следующем кадре из авто выскакивает уже главный герой.

- Идите к чертовой матери! - ругается «американец», выбираясь из покалеченного авто. Дальше следует сложносочиненная конструкция из ненормативной лексики, которая из уст говорящего с акцентом иностранца звучит очень забавно.

- Каждый вечер мне приходится очень точно учить слова! - признается Матеуш. - Ведь если я что-то скажу иначе, смешно не получится. Не забывайте, я же думаю по-польски.

Светлана Иванова снова играет доктора,  а Матеуш Даменцки (американец Алекс) так спешил в больницу, что разбил «Волгу».

Светлана Иванова снова играет доктора, а Матеуш Даменцки (американец Алекс) так спешил в больницу, что разбил «Волгу».

Без смеха не взглянешь

На территории больницы - сразу две съемочные площадки. Поскольку героиня Светланы Ивановой фельдшер, много сцен снимают в стенах медицинского учреждения. Вот актриса в синем форменном костюме сопровождает в карете «Скорой помощи» пациента. Машину раскачивают, как будто она движется. Звонит Алекс.

- У тебя что-то срочное? - берет трубку Света.

- Да нет, я квартиру снял в Москве и хотел поделиться с кем-то.

- На новоселье позовешь?

- Ново... Что?

- Это еще одна странная русская традиция - звать друзей и близких в новый дом…

Продюсер сериала Сангаджи Тарбаев считает, что основная идея проекта в том, чтобы россияне взглянули на себя со стороны:

- Мы многие вещи давно воспринимаем как данность, и часто попытки объяснить наши «бессмысленные» приметы, традиции или манеры приводят к комическим ситуациям.

Поводов улыбнуться действительно хоть отбавляй.

- Я сам приличное время прожил в Нью-Йорке, - рассказывает Артем Лысков, играющий в сериале врача больницы, где работает героиня Светланы Ивановой. - Окончил в Штатах Институт театра и кино Ли Страсберга, играл на Бродвее. Я понял менталитет американцев и теперь могу их глазами посмотреть на российские традиции. И скажу вам, многое в нашей жизни для рядового жителя США абсолютно непонятно и даже вызывает у него улыбку.

Скоро улыбнемся и мы - сериал «Как я стал русским» выйдет на канале СТС этой осенью.