Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 16:41

В Киеве открыли охоту на монахинь и батюшек

Меньше чем за неделю в столице Украины убиты двое представителей Московского Патриархата
Меньше чем за неделю в столице Украины убиты двое представителей Московского Патриархата

Меньше чем за неделю в столице Украины убиты двое представителей Московского Патриархата

Фото: REUTERS

В среду стало известно о зверском убийстве насельницы Свято-Вознесенского Флоровского монастыря монахини Алевтины. А в субботу неизвестные дважды выстрелили в голову настоятелю храма Святой Татианы священнику Роману Николаеву. От полученных ранений он умер, не приходя в сознание...

Тело 64-летней монахини Алевтины обнаружили в ее городской квартире. Женщина собиралась ложиться на операцию, а перед этим заехала туда помыться и собрать вещи. Что там произошло доподлинно пока неясно, но известно, что перед тем, как задушить, преступники ее пытали. При этом убийцы не тронули имевшиеся в квартире деньги и ценности.

Ничего не взяли и у иерея Романа Николаева. Отец Роман жил в многоэтажке неподалеку от станции метро «Минская». В субботу вечером он возвращался домой. На третьем этаже у дверей квартиры его ждали двое незнакомцев, которые два раза выстрелили в голову священника. Оба были в масках-балаклавах, ставших популярными среди бандитов всех мастей еще во время разгула на майдане...

Свои соболезнования выразил Патриарх Кирилл.

- Особенную озабоченность вызывает тот факт, что злодейские убийства священника и инокини совершены в то самое время, когда продолжаются захваты храмов Украинской православной церкви, а в общественном пространстве звучат ложные обвинения и угрозы в адрес ее священнослужителей, монашествующих и мирян, - говорится в его послании митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. - Надеюсь на то, что правоохранительными органами будет осуществлено объективное и тщательное расследование совершенных преступлений, а виновные в них будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности.

Напомним, с легкой руки политиков с 90-х на Украине - церковный раскол. Так называемый Киевский патриархат во главе с лжепатриархом Филаретом не признан никем в православном мире, ведет себя крайне агрессивно по отношению к канонической церкви и активно участвует в политике. Что говорить, если Филарет лично ездил в США просить оружие для украинской армии...Сейчас раскольники обласканы действующими властями, а Петр Порошенко, будучи ранее прихожанином Украинской православной церкви Московского патриархата, демонстративно отмечал Крещение Руси и 1000-летие преставления князя Владимира в компании с филаретовцами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Роман СИЛАНТЬЕВ, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора:

«От угроз перешли к уничтожению»

- Не похоже это на банальный грабеж: два зверских убийства, ничего не взяли. Тем более, что ни священник, ни пожилая монахиня, ясное дело, никакого сопротивления оказать не могли. Видимо, это попытка еще больше взорвать ситуацию, разобщить народ. Да и время убийств выбрано неслучайно, когда празднуется 1000-летие преставления князя Владимира. Кто это делает, затрудняюсь сказать, может, какие-то «самостийщики», может, сектанты... Во всяком случае, при Януковиче священников не убивали. И главное, что ведь никто и не будет ни расследовать, ни разбираться...

- Это можно называть атакой на православную церковь?- Атака идет давно, просто от угроз перешли к физическому уничтожению. Раньше на Донбассе священников УПЦ МП избивали, принуждали к отъезду... Известно, что несколько православных священников погибли под бомбежками, а одного расстреляли на украинском блокпосту... ОФИЦИАЛЬНО

Патриарх Кирилл надеется, что убийц найдут

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соболезнует семьям убитых в Киеве иерея Романа Николаева и инокини Алевтины. Приводим послание Святейшего предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Онуфрию полностью:

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ

БЛАЖЕННЕЙШЕМУ ОНУФРИЮ,

МИТРОПОЛИТУ КИЕВСКОМУ И ВСЕЯ УКРАИНЫ

Ваше Блаженство!

С глубоким прискорбием узнал о трагической кончине клирика Киевской митрополии иерея Романа Николаева и насельницы Флоровского Вознесенского монастыря инокини Алевтины.

Особенную озабоченность вызывает тот факт, что злодейские убийства священника и инокини совершены в то самое время, когда продолжаются захваты храмов Украинской Православной Церкви, а в общественном пространстве звучат ложные обвинения и угрозы в адрес ее священнослужителей, монашествующих и мирян.

Надеюсь на то, что правоохранительными органами будет осуществлено объективное и тщательное расследование совершенных преступлений, а виновные в них будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности.

Молюсь о том, чтобы Господь упокоил новопреставленных рабов Своих в селениях праведных, укрепил в нынешних испытаниях Украинскую Православную Церковь и сохранил от всякого зла тех, кто избрал жизнь, посвященную служению Ему.

Прошу передать мои глубокие соболезнования семье убиенного иерея Романа и настоятельнице Флоровской обители игумении Антонии с сестрами.

С любовью о Господе,

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ