Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт3 августа 2015 13:00

За «золотом» - с 9-го этажа

На чемпионате мира по водным видам спорта мастера хай-дайвинга прыгают с высоты 27 метров в реку Казанку

Фото: REUTERS

УДАР БОКСЕРА

Ну наконец-то! Вот они, летающие мужички! После предварительного этапа лидирует британец Хант. Лучший из россиян - Артем Сильченко, пока седьмой. Игорь Семашко, парень из Татарстана, занимает 17-е место. Илья Щуров (№ 20) замыкает список этих бравых ребят.

Хай-дайвинг в Казани рвет все рейтинги. Билеты продают по самой дорогой цене - 3000 рублей. И все равно собирается аншлаг! Ну а что вы хотели, если на соревнования во Франции обычно приходит по 70 тысяч зрителей?

Этот вид спорта возник на Гавайях, где смелые воины прыгали с 30-метровой скалы. А в программу чемпионатов мира был включен в Барселоне-2013, когда победил отважный колумбиец с косичкой Орландо Дюк.

27-метровую вышку - высота девятиэтажного дома - собрали пару месяцев назад. И ради безопасности углубили дно Казанки. Так что прыгун не сможет достичь дна даже при всем желании. Тем более рядом всегда дежурят два спасателя в оранжевых костюмах водолазов.

А ведь истории бывают жуткие. Вот что рассказывал Артем Сильченко - прыгун из Воронежа, занимавшийся у тренера великого Дмитрия Саутина. Сотрясения мозга, переломы рук, повреждение спины - обычное дело в хай-дайвинге. Однажды он отколол от ступни кусочек кости, но перемотал ногу скотчем и прыгал дальше.

Чуть отставил подбородок - при входе в воду получишь такой удар, которым в боксе можно уложить соперника в глубокий нокаут.

Сегодня с 20 метров в хай-дайвинге будут состязаться девушки, и от России желающих не нашлось. А в среду мужчины разыграют медали. Верим, что Артем Сильченко идеально исполнит четвертый и пятый прыжки.

ГЕНЫ ОТ ГЕНЫ

А программа плавания только раскручивается. В первый же день сборная России завоевала серебро в эстафете 4х100 м кролем. Причем могли взять и золото, но не хватило 0,45 секунды до французов. Счастье было так возможно…

Обязательно следим за Юлией Ефимовой, которая вернулась в большой спорт после 16-меячной паузы и уже показывает лучшее время мира в брассе. Радует Анастасия Зуева, набирающая форму после родов - мы ее тоже не видели в бассейне полтора года.

Есть и яркая молодежь вроде брассиста Кирилла Пригоды - сына бронзового призера Сеула Геннадия Пригоды и чемпионки мира в брассе Елены Волковой. У этого мальчика сильные гены. Да и папа тоже - Гена.

Уже в первые сутки мы оценили два мировых рекорда - от шведки Сары Сьестрем и американки Кэти Ледецки. Но главное, что был побит рекорд посещаемости. За день на объектах чемпионата мира побывали 29 тысяч человек. Это не считая 24 тысяч, заглянувших в парк ФИНА по соседству. И еще четыре миллиарда у телевизоров во всем мире.

РЕКОРД ДА ЛЮБОВЬ

Аврора, скажи да!

Там же, в Казанке, проводились и соревнования по плаванию на открытой воде. Мягко скажем, не самый зрелищный вид спорта. Спортсмены уплывают в точку, и нужно ждать пять часов, когда они доберутся до финиша. Зато открытая вода входит в программу Олимпиады, а хай-дайвинг - пока нет.

Увы, наши пловцы остались вообще без медалей - в сборной России затянулась смена поколений. А в супермарафоне на 25 км у мужчин победил итальянец Симоне Руффини. Очкастый хипстер с баками. Так бы выглядел Александр Пушкин, живи он в XXI веке и занимайся спортом.

На пьедестале Руффини достал припасенную бумагу и развернул ее: «Аврора, ты выйдешь за меня?» Возлюбленная итальянского романтика находилась на трибуне. И в ответ сложила из пальцев сердечко и послала воздушный поцелуй.

Похоже, Аврора согласна.

Казань.