Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика3 августа 2015 22:00

Санкционные товары ищут на границе и продуктовых складах

С 6 августа запрещенные продукты будут полностью уничтожать
Санкционные товары ищут на границе и продуктовых складах

Санкционные товары ищут на границе и продуктовых складах

Фото: Иван ВИСЛОВ

Правительство утвердило правила уничтожения подпавших под российские антисанкции продуктов, которые задержали на границе или каким-то образом проникли на нашу территорию. Решение об изъятии и уничтожении должны принимать совместно уполномоченные представители таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Новый порядок начнет действовать с 6 августа.

- Прежде чем что-то уничтожать, надо выяснить, что это за товар. Если это действительно контрабанда, только тогда она подлежит уничтожению. Будет создаваться комиссия, которая проследит за этим. Главное, чтобы ничто из этого товара не ушло налево, - пояснил нововведения на Радио «КП» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Как следует из его слов, в Европе преступные организации уже наладили производство фальшивых сопроводительных бумаг - со всеми необходимыми голограммами и другими защитными знаками. Однако отличить такую контрабанду от законного товара все равно возможно. В частности, с компаниями, которые имеют право поставлять на нашу территорию продукцию, заключаются соглашения о том, что от них по закрытым каналам связи приходят уведомления об отправке партии продукции с теми или иными номерами сертификатов.

- Что касается поисков контрабанды на складах ретейлеров, то речь идет о товарах, которые уже проникли на нашу территорию до введения новых мер, - пояснил Алексей Алексеенко.

Как конкретно и где будет уничтожаться западная «контрабанда», пока не очень понятно - механизм еще не отработан. Как сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, небольшие партии продукции будут уничтожаться непосредственно на границе, а в случае задержания больших партий Россельхознадзор будет принимать решение в каждом отдельном случае. Возможно, продукция будет отвозиться на утильзаводы или будут рассматриваться еще какие-то варианты. Точнее это станет известно после 6 августа, когда возникнут прецеденты.

Как успокаивают в таможенных органах, к обычным гражданам новшества не имеют никакого отношения - для личных нужд можно по-прежнему везти из-за границы любые запретные сыры и колбасы.

Фото: СОЦСЕТИ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эстонские фермеры требуют компенсировать 7 млн. евро

В феврале Еврокомиссия уже выплатила эстонским производителям молока 6,9 млн. евро в качестве компенсации за потери в связи с российским продуктовым эмбарго. Как предполагалось, еще 7 млн. евро выплатит местное правительство. Во всяком случае перед весенними парламентскими выборами политики всячески обещали фермерам помочь финансово. Но выборы прошли, а молочники до сих пор ждут денег. Между тем закупочная цена на молоко в Эстонии упала до рекордно низкой цены, местный союз производителей молока опасается, что если финансовая помощь не подоспеет, фермеры начнут резать скот.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На смерть жратвы

Георгий БОВТ

Итак, с 6 августа Россия начнет официально уничтожать продукты, попавшие под наши санкции, введенные в ответ на антироссийские. Все соответствующие распоряжения отданы, бюрократическая машина завертелась. Инициатива недавно назначенного министром сельского хозяйства Ткачева пошла в жизнь. Может быть, даже он войдет в историю под определением «а, этот тот самый министр сельского хозяйства, который придумал уничтожать продукты питания». Он не оригинален. К примеру, в годы Великой депрессии в США государство скупало, а потом уничтожало фермерский урожай, чтобы не допустить перепроизводства и резкого падения цен на продукты. Ситуации, правда, несколько разнятся. У нас, по крайней мере, цены на продовольствие не падают, а растут. (подробности)