Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ17 августа 2015 14:57

Любимые чеховские персонажи россиян - альтруистка Варя и вечный студент Петя Трофимов из "Вишневого сада"

В кастинге онлайн чтений "Чехов жив" приняли участие жители более 300 городов по всему миру [видео]
В кастинге онлайн чтений "Чехов жив" приняли участие жители более 300 городов по всему миру

В кастинге онлайн чтений "Чехов жив" приняли участие жители более 300 городов по всему миру

Уже 25 сентября стартуют первые театрализованные онлайн чтения "Чехов жив". Участники со всего мира прочтут отрывки из произведений Чехова на сцене Youtube. Для участия в чтениях нужно было прочитать и записать на видео фрагмент из произведений писателя. А чтобы кандидатам было проще определиться, Google составил специальный тест, который поможет соотнести себя с одним из чеховских персонажей. Кстати, тест и сейчас доступен по этой ссылке. Его уже прошли более 1,2 миллиона раз!

Самыми популярными персонажами, судя по статистике теста, стали герои пьесы "Вишневый сад" — альтруистка Варя и вечный студент Петя Трофимов.

- Интересно, что Варя - это самый распространенный персонаж как среди женщин, так и среди мужчин, - отмечает Екатерина Кондратьева, менеджер по связям с общественностью Google Россия. - На втором месте у девушек - Анна Сергеевна, а у мужчин - Лидия, человек решительный и с сильным характером. Самыми редкими персонажами, которых пользователи «примеряли» на себя, оказались «просветленный» доктор Топорков и «вечный романтик» Лаптев.

Организаторы уже собрали почти 2310 заявок из 300 городов по всему миру — от Балтийска до Петропавловска-Камчатского. Любители Чехова нашлись и за пределами нашей страны — свои видео присылали жители Европы, США, Египта и даже Вьетнама.

Сейчас жюри подводит итоги и решает, кто именно примет участие в чтениях. А те, кто несколько подзабыл Чехова со времен школьной скамьи, смогут пересмотреть несколько экранизаций по мотивам произведений писателя в парке "Музеон".

20-го августа в 19-30 можно будет посмотреть экранизацию Андрея Кончаловского пьесы Чехова «Дядя Ваня». А 24-го августа в 19-00 пройдет лекция и.о. ректора Литературного института имени Горького Алексея Варламова, посвященная великому русскому писателю и его творчеству. Сразу после нее, в 19-30 состоится кинопоказ фильма Карена Шахназарова «Палата №6» - с участием Владимира Ильина, Александра Панкратова-Черного и Евгения Стычкина.