Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука18 августа 2015 5:05

Канадская компания собирается построить лифт высотой 20 километров

Он доставит астронавтов прямиком в стратосферу

Компания из Онтарио Thoth Technology запатентовала в Соединенных Штатах гигантский космический лифт. Особенностью лифта, высота которого почти в 25 раз превышает высоту самого высокого здания планеты – Бурж Халифы в Дубае, является то, что он будет пневматическим, то есть проще говоря, надувным. При этом, несмотря на огромную высоту лифт будет достаточно прочным и сможет устоять, по крайней мере, это утверждают его изобретатели, против самых сильных ветров на Земле.

Еще одно достоинство пневматического лифта компании Thoth Technology заключается в экономии топлива. Его потребуется для доставки астронавтов в космос на 30% меньше, чем при обычной доставке при помощи ракеты. Кроме этого, в башне будет размещаться оборудование по выработке энергии ветра. Она будет служить как телекоммуникационная вышка и станет туристической достопримечательностью.

«Астронавтов будет доставлять на высоту 20 километров электрический лифт, - объяснил газете Independent Брендан Квин, изобретатель космического лифта. - С его верхушки специальные космические корабли будут доставлять их на орбиту и возвращаться обратно для дозаправки».

Строго говоря, космический лифт не доставит астронавтов в космос, потому что он начинается с высоты 100 километров. С другой стороны, он доставит их выше 19,2 километров, так называемого «предела (линии) Армстронга», высоты, где атмосферное давление настолько мало, что вода, находящаяся в организме человека, начинает кипеть.

Одним из многочисленных препятствий, которые пришлось преодолеть изобретателям, были сильные ветры. Компания не раскрывает всех секретов, но стабильное положение космического лифта достигается за счет надувных секций и, как говорится в патенте, «стратегии гармонического контроля».