
Фото: Соцсети.
Одна из цитат Андрея Миронова очень кстати в абсурдной ситуации, сложившейся в Авгораде. Вот только героям этой истории не до смеха. Плоды своего творчества около 20 местных художников выставили в салоне «Акварель» в ТЦ «Вега» на Юбилейной, а забрать их назад не могут: арестованы в счет долга за аренду помещения!
- Я не знаю что делать! Поступило предложение от Союза Художников выставить мои работы в Москве в ЦДХ. Везти картины нужно уже в сентябре, а мне их не отдают. Не верят, что они мои! – в шоке художница Светлана Мищенко-Сапсай.
Подпись на полотнах – не аргумент, договоры о выставке и реализации тоже.
- Не первый раз организовывала выставки в этом торговом центре, в том числе иностранных мастеров – из Японии. Франции... Проблем не было. Обычно рассчитывались взаимозачетом. Я работала над оформлением гостиницы «Вега» в счет оплаты за аренду помещения площадью 60 квадратных метров, - говорит руководитель художественного салона «Акварель» Ольга Ездакова. - Последние расчеты не прошли, так как арендодатель не принял оформление коридоров. Что-то им не понравилось, а что конкретно сказать не могут. В итоге образовался долг примерно в миллион рублей. Столько «набежало» за год аренды. Я не отказываюсь от платежей, но сразу такую сумму отдать не готова. Просила рассрочку, только учредители ТЦ не идут навстречу. Опечатали помещение вместе с картинами. На переговоры не соглашаются, художникам отказывают: сомневаются, что картины их собственность.

Фото: Соцсети.

Фото: Соцсети.
- Прямое нарушение закона, - вступился за мастеров адвокат Андрей Коротков. - Учредители торгового центра пошли на принцип – вместо того, чтобы требовать возврата долга в суде, захватили чужое имущество. В договоре у них прописано, что в случае неуплаты они имеют право задержать имущество арендатора, но речь идет не об имуществе должника, а третьих лиц. С точки зрения бухгалтерии эти картины даже на балансе не числятся! Заявления в прокуратуру и полицию уже направлены, думаю, правоохранители вернут картины законным владельцам.
Учредители ТЦ «Вега» свое поведение никак не объясняют:
- Мы не даем комментарии по поводу своих хозяйственных дел. Вы журналист, а не судья, чтобы указывать нам, что мы закон нарушаем, - отказалась разговаривать коммерческий директор центра Диана Сафронова.

Фото: Соцсети.

Фото: Соцсети.