Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 августа 2015 8:20

Тефлоновая юбочка, ленточка в косе

Как я искала школьную форму для дочери
Вы бы попробовали САМИ походить в платье, которое закупоривает все тело 80-процентной синтетикой, а на ощупь - целлофановый пакет!

Вы бы попробовали САМИ походить в платье, которое закупоривает все тело 80-процентной синтетикой, а на ощупь - целлофановый пакет!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Горите в полиакриле, производители платьев для девочек! Вторую неделю прочесываю магазины в поисках школьных нарядов для дочери. Автоматическим движением уже заглядываю за подкладку каждой юбочки, каждого сарафана на вешалке с надеждой увидеть хотя бы 50 процентов хлопка. "Нет, девушка, такого не бывает, - фыркают продавцы,- хлопок сразу сомнется, сотрется, придется новое покупать".

Во как. А мы, видимо, выбираем скафандр или неубиваемый оранжевый жилет для шпалоукладчиц, чтоб в воде не тонул, в огне не горел...

Про огонь, кстати. Свежая мысль: "А вы, мамочка, купите вот эту юбочку из тефлона".

Тефлоновая юбка!!! Это, видать, чтобы ребенок, когда будет "гореть" в синтетике, не "пригорел" к стулу и имущество школьное не попортил.

Я купила тефлоновую юбку. Ну как я могла не купить? Она вообще не мнется, она стоит. Постирала ее, так она стояла в стиральной машинке, а потом стояла на сушилке. Ребенку понравилось 5 минут в ней погонять. А что, весело, "мама, я - девочка-сковородка!" Быстро сняла, жарко.

Вчера весь день ходила я по форменным магазинам. Запускаю руку в недра юбки, стою минуту - руке плохо, душно и влажно. А меня убеждают еще: "Покупайте, отечественный производитель! Сами шьем!"

Вы бы попробовали САМИ походить в платье, которое закупоривает все тело 80-процентной синтетикой, а на ощупь - целлофановый пакет. Нет, есть киборги, которые в акриловых блузках, как в шелках. Но я хочу хлопка. Моя дочь в синтетике чешется, детям в синтетике жарко, душно, плохо. И даже психологи говорят, что в состоянии стресса коже должно быть комфортно.

Уже третий год большинство родителей в нашем классе собирает форму, как паззл - кофту, похожую на форменную - в гэпе (100% коттон), юбку - в h&m (100%вискоза) и т.д. Рубашки и колготки - только хлопок! И ведь дешевле получается.

С тоской вспоминаю свою форму. Я ее очень любила. Мягкое шерстяное платье. Плиссированная юбка. Ныряешь с утра в воротник, и весь день как в халате. У меня были красивые воротнички, кружевные или шелковые, я научилась гладить и шить благодаря им. Каждое воскресенье - стирала, гладила и пришивала красивые воротнички. Несколько лет мама сама шила мне форму. Из шерстяной ткани, тонкой шерсти, может быть, даже кашемира.

Мы тогда все были бедные, а носили шерсть, шелковые галстуки и хлопковые колготки. А теперь мы, типа, богатые, прогрессивные, в светлом будущем и... токсичном полиэстере...

И никто не учится стирать, гладить и пришивать воротнички. Мы тупо покупаем тефлоновые юбки, чтобы они сами стояли на наших детях. Правы были создатели фильмов про будущее. Ходить нам в комбинезонах из фольги. А что, практично...

"Росконтроль" провел экспертизу школьной формы и нашел очень много нарушений. Какие наряды могут быть опасными для ребенка, и почему, читайте ЗДЕСЬ