Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество24 августа 2015 10:45

Сотрудникам «АвтоВАЗагрегат» два месяца не выплачивают зарплату

На руководство завода могут завести уголовное дело [видео]

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Заводчанам уже 2 месяца не платят зарплату, долг составил более 3 миллионов рублей.Об этом сообщили в прокуратуре города Тольятти. Ведется речь о банкротстве, а ведь еще в начале года «Агрегат» был одним из крупнейших поставщиком автомобильных комплектующих для АвтоВАЗа.

На «АвтоВАЗагрегате» работают 3 тысячи человек. Завод поставлял комплектующие для вазовских автомобилей, в основном сиденья. Как сообщил представитель «АвтоВАЗа», в этом году подрядчик стал выполнять работу недобросовестно, срывал сроки, конвейер «АвтоВАЗа» однажды пришлось остановить на целый день из-за отсутствия сидений. На «АвтоВАЗагрегате» официальных комментариев не дают, а первая и единственная встреча с работниками состоялась только в конце августа - за закрытыми дверями .

- Приходили смс-сообщения от начальника, что вышел такой-то приказ, такой-то приказ, что не было корпоративного отпуска, был простой, и вот сегодня мы узнали из интернета, что здесь будет в актовом зале собрание, - рассказывает сотрудник «АвтоВАЗагрегата» Ирина Гусева.

В районную прокуратуру поступило около тысячи обращений от заводчан, сейчас они готовят документы для обращения в суд. Счета завода арестованы. А между тем, как сообщают представители «АвтоВАЗа», долги «АвтоВАЗагрегата» перед другими предприятиями выросли за последние полгода едва ли не в два раза. И сначала придется погасить их, а потом уже думать о рабочих.

- Деньги на арестованных счетах у предприятия есть, поэтому начнутся первые выплаты. Они будут, - комментирует заместитель прокурора Комсомольского района Тольятти Елена Телина. - Другое дело, хватит ли денег на расчетных счетах, чтобы выплатить зарплату, здесь я сказать не могу, но будет какой-то сдвиг в ближайшее время.

Соцслужбы советуют рабочим срочно обратиться за пособиями. Семьям с низким доходом сейчас можно получить единовременные выплаты на сборы в школу, льготы на школьное питание и субсидии на оплату коммунальных услуг.

- У нас школьное питание стоит более двух тысяч в месяц, примерно. Только школьное питание, - говорит руководитель департамента социальной поддержки населения Тольятти Марина Братанова. – Есть субсидии на оплату квартплат, коммунальных услуг. Чем меньше доход, тем выше субсидия, ее размер неодинаковый ко всем, он меняется. Трудно сказать, но у нас есть малоимущие семьи, которые получают до 7 тысяч в месяц.

Судьба завода еще не решена, возможно, его объявят банкротом. Но увольняться люди не спешат - надеются, что все обойдется.