Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 15:00

Царскому Селу подарили камеру Kodak, на которую в ссылке снимались члены царской семьи

Ее владелец - учитель французского языка Пьер Жильяр [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Николай и цесаревич Алексей в ссылке. Фото: Пьер Жильяр

Николай и цесаревич Алексей в ссылке. Фото: Пьер Жильяр

Уникальные кадры, которые раньше никто не видел. На них Романовы во главе с Николаем II за привычными для обычных людей делами, но такими необычными для членов императорской семьи.

В распоряжении музея “Царское Село” появилась фотокамера Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak». Ее прежним владельцем был учитель французского языка последнего российского императора Николая II, наставник цесаревича Алексея Пьер Жильяр.

Именно этим фотоаппаратом Пьер Жильяр сделал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке.

Француз скончался в 1962 году. Но в эту среду его камера добралась до “Царского Села”. Из Швейцарии ее привез внучатый племянник Жак Мозер.

Фотокамера Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak».

Фотокамера Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak».

По словам господина Мозера, его мать, крестница Пьера Жильяра, унаследовала эту камеру и объясняла, что «дядя Пьер» сделал ею все фотографии при русском дворе, и что «сам император держал ее в руках». Она показывала снимки – в частности тот, на котором «дядя Пьер» вместе с царем пилил дрова в Тобольске.

– Я всегда слышал о «дяде Пьере» из России и о тете Алекс с ее «рруским» акцентом, - рассказывает Жак Мозер. - Иногда мы встречались с ним, ведь он был братом моего деда. Но прежде всего, оставались материальные свидетельства в нашей квартире в Базеле. Стоило открыть нижний выдвижной ящик письменного стола в гостиной, чтобы натолкнуться на квадратный футляр из жесткой бежевой кожи, в котором хранилась фотокамера Bulls Eye Eastman Kodak, купленная в Петербурге «дядей Пьером».

Пьер Жильяр и Николай II

Пьер Жильяр и Николай II

Дальний родственник говорит, что после возвращения в Швейцарию Пьер не пользовался камерой. Она напоминала ему о горьких годах и о смерти императорской семьи, участи которой он чудом избежал.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт:

-Для нас эти вещи интересны и важны как мемориальные предметы, связанные с членами и ближайшим окружением семьи Николая II, с учителем императорских детей Жильяром. Фотокамера «Кодак», несомненно, станет экспонатом Александровского дворца, когда мы откроем его после масштабной реставрации. В обновленной экспозиции предусмотрены разделы, посвященные людям, которые окружали последнего владельца Царского Села.

Фото из архива Жильяра. Если приглядеться, можно увидеть, что на крыше сидят члены императорской семьи

Фото из архива Жильяра. Если приглядеться, можно увидеть, что на крыше сидят члены императорской семьи

КСТАТИ

В 2014-м «Царское Село» получило в дар чайный комплект и набор столовых предметов (всего 34 наименования), которые также принадлежали Пьеру Жильяру. Их передала в музей другая родственница Жильяра – его племянница Франсуаза Годе, которая живет в Женеве. Предметы подарила учителю великая княжна Анастасия Николаевна. Все они изготовлены мастерами знаменитой фирмы Морозова, поставщика Императорского двора.

А в 2013-м, другая племянница Жильяра Мари-Клод Жильяр-Кнехт подарила музею вещи, принадлежавшие Александре Теглевой – часы торгового дома «Павелъ Буре», подаренные ей императрицей Александрой Федоровной, и брошь, которую Александра получила в дар по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году.

СПРАВКА

Пьер Жильяр был одним из тех, кто добровольно отправился за семьей Николая II в ссылку в Тобольск. Затем переехал с царскими детьми в Екатеринбург. Но в Ипатьевский дом его не допустили и он вернулся обратно в Тобольск.

В 1920 году Жильяр через Владивосток эмигрировал в Европу. В 1922-м он женился на Александре Теглевой (1884–1955) – «старшей комнатной девушке», которая воспитывала великих княжон и так же, как и Жильяр, чудом избежала гибели. Жили в Лозанне, родном городе Жильяра.

Все документы, имеющие отношение к Жильяру и Теглевой, сейчас хранятся в Фонде Пьера Жильяра библиотеки кантонального Университета (BCU) Лозанны (Швейцария).