Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 августа 2016 20:22

Улыбка Джоконды - оптический обман!

Исследователи из Университета Шеффилда раскрыли уловку, которую использовал Леонардо да Винчи
Если посмотреть Моне Лизе в глаза, то благодаря особенностям периферического зрения тени в уголках рта сольются с линией губ, и на лице Джоконды появляется улыбка. А если посмотреть на рот красавицы, то улыбка исчезнет, а женщина кокетливо отведет взгляд в сторону. Такой эффект создает тень  у левого глаза.

Если посмотреть Моне Лизе в глаза, то благодаря особенностям периферического зрения тени в уголках рта сольются с линией губ, и на лице Джоконды появляется улыбка. А если посмотреть на рот красавицы, то улыбка исчезнет, а женщина кокетливо отведет взгляд в сторону. Такой эффект создает тень у левого глаза.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Неуловимая улыбка Моны Лизы очаровала миллионы людей. Секрет создания этого эффекта стал главной загадкой мировой живописи. Но, похоже, Алессандро Соранцо и Майкл Ньюберри из Университета Шеффилда сумели разгадать код да Винчи.

- Все, кто разглядывал Мону Лизу в оригинале или в репродукции, замечали этот парадокс: ведь на самом деле она не улыбается, - уверяет Алессандро Соранцо. - Посмотрите на ее губы, они поджаты! Но стоит поднять взгляд выше и заглянуть в глаза госпоже Джоконде, как ты понимаешь, что она начинает тебе улыбаться.

В чем тут дело? Каким образом изображение на холсте начинает оживать? В портрете Моны Лизы Леонардо реализовал свою находку в области визуальной иллюзии, считают ученые...

Да Винчи является изобретателем техники сфумато: он открыл явление рассеивания света в воздухе и первым начал окутывать изображение в своеобразную дымку, которая размывала рисунок, смягчала цвет и контуры.

Исследователи решили поверить гармонию алгеброй и принялись изучать все портреты работы да Винчи, где он применял технику сфумато. Учитывая, что Леонардо считал себя прежде всего ученым и рисовал мало (доказано авторство лишь около двух десятков картин), таких образцов нашлось всего три. Это сама «Мона Лиза», «Прекрасная принцесса» и «Мадонна в гроте».

Психологи проводили серию тестов. В одних случаях они предлагали участникам фокус-группы разглядывать картины с разного расстояния. В других случаях закрывали героиням те или иные части лица черными квадратами и просили волонтеров описать впечатление от внешности героинь. А в третьем с помощью компьютерных эффектов размывали изображение до разной степени и участники эксперимента должны были рассказать, изменялось ли от этого их восприятие.

Пример визуальной иллюзии в современной фотографии. Если смотреть на картинку с большого расстояния или прищурившись через ресницы, то девушки превратятся в Веселого Роджера. Фото: Сергей Козинцев/sirano@info

Пример визуальной иллюзии в современной фотографии. Если смотреть на картинку с большого расстояния или прищурившись через ресницы, то девушки превратятся в Веселого Роджера. Фото: Сергей Козинцев/sirano@info

- В итоге мы поняли: для создания эффекта неуловимой улыбки да Винчи использовал особенности нашего периферического зрения, - убежден Алессандро Соранцо. - Мы отчетливо видим все детали, если они находятся в центре нашего взгляда. А объекты, которые оказываются на периферии поля зрения, искажаются. Да Винчи нашел способ оживлять изображения, изменяя форму рта и даже направление взгляда!

Трюк заключается в следующем. Возле губ Джоконды художник наложил тени. Стоит посмотреть Моне Лизе в глаза, как нижняя часть лица уходит в область периферийного зрения. Тогда тени зрительно становятся продолжением рта и уголки губ приподымаются вверх - появляется улыбка!

Уловка имеет продолжение: если вы опускаете глаза, то видите, как улыбка исчезает с уст Джоконды. Но при этом периферическим зрением замечаете, как женщина кокетливо отводит глаза в сторону! Этот эффект возникает благодаря тому, что да Винчи не пожалел красок, чтобы создать у края левого глаза теневое пятно. Именно оно позволяет Джоконде стрелять глазами.

Кстати, этим же самым приемом пользуются дамы каждое утро, когда красятся перед зеркалом: стрелки, нарисованные в уголках глаза, зрительно изменяют его форму.

После да Винчи оптические эффекты в живописи и фотографии использовали многие. Например Сальвадор Дали. Но вряд ли кто-то из них мог сравниться в этом искусстве с основателем жанра. Когда «Мону Лизу» подвергли рентгенологическому исследованию, выяснилось, что да Винчи был способен наносить множество слоев краски и лака (их сочетание давало глубину и объем) толщиной в пару микрон, но при этом общий красочный слой не превышал 30 - 40 микрон!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кто такая Мона Лиза?Лиза дель ДЖОКОНДО - это полное имя женщины, позировавшей Леонардо. В 1503 году портрет заказал ее супруг, торговец шелком Франческо Джокондо. Для 35-летнего коммерсанта это был третий по счету брак. Лизе на момент замужества было всего 15 лет. Это был брак по любви - Лиза принадлежала к старинному, но обедневшему дворянскому роду Герардини. Своему мужу она родила шестерых детей. На момент написания картины ей исполнилось 24 года, а да Винчи - 51.