Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире1 сентября 2015 10:14

Россию окружат забором

Прибалты настаивают, что стены строят для того, чтобы русские не собирали грибы
Прибалты настаивают, что стены строят  для того, чтобы русские не собирали  грибы

Прибалты настаивают, что стены строят для того, чтобы русские не собирали грибы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Планы эстонских властей соорудить на границе с Россией заградительные сооружения высотой 2,5 м и длиной 108 км вызвали недоумение – и у эстонцев, и в России. Так, Эстония уже накопила госдолг в два миллиарда евро, что, с учетом населения страны - немногим более миллиона человек - сумма значительная, и имеет свыше ста миллионов евро дефицита госбюджета в год. При этом стоимость одного этого заборчика оценивают в 71 миллион..

Ещё более интересно, как эстонцы объяснили - зачем им забор. Объяснения, по сути, укладывается в формулу: «Чтобы был» (для осуществления «мер технического контроля»). Озвученные причины - противодействие нелегальной миграции (которой фактически нет, так как бежать из России без евровизы через эстонскую границу - это надо ещё найти такого своеобразного мигранта). Причина, что заборы строятся для предупреждения непредумышленного пересечения границы грибниками и ягодниками, выглядят также забавно.

Ещё более загадочным смысл тратиться на заборчики для стран Прибалтики становится, когда одновременно власти там заявляют, что возможности противодействовать прибытию иммигрантов с Ближнего Востока больше нет ( в том смысле, что они уступили давлению Евросоюза) и иммигранты будут жить там, пока в их странах продолжаются военные конфликты, то есть, возможно, десятилетиями..

Высказался и МИД России. Поскольку договор о границе между Россией и Эстонией не вступил в силу, Москва считает, что «с правовой точки зрения следует учитывать, что в отсутствие ратифицированного обеими сторонами и вступившего в силу пограничного договора любые односторонние действия по обустройству совместной границы являются временными и не имеют юридического значения для России».

Целью является строительство сплошного заграждения вдоль границы. Длина заграждения составит 108 км при общей протяженности сухопутной границы с Россией 136 км. Высота внешнего забора составит 2,5 м с колючей проволокой по верху, внутреннего — 1,6 м. Внутри будет контрольно-следовая полоса, а также применяться камеры слежения и беспилотники.

С учётом некоторой избыточности таких мер для борьбы с грибниками, остаётся предположить, что причины строительства заборов сугубо политические. В неурегулированности границы, впрочем, виноваты сами горячие эстонские парни: депутаты Парламента снабдили договор о границе в Россией преамбулой, включавшей ссылку на Тартуский мирный договор 1920 года, по которому нынешний Печорский район Псковской области признается частью Эстонии.