Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика1 сентября 2015 12:55

Сергей Лавров: «К вывертам Запада мы готовы»

Министр иностранных дел России выступил перед студентами и преподавателями МГИМО. Приводим наиболее интересные из его высказываний

Фото: REUTERS

В ЕС НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ПОДПИСЫВАЮТ

«Первые минские договоренности были заключены в начале сентября прошлого года. А 15 сентября, признав вклад России в заключение минских соглашений, Евросоюз ввел дополнительные санкции. На наш вопрос - это ваше отношение к политическому процессу? - ответить нам толком ничего не смогли. Потом выяснилось, что процедура введения этих санкций была совсем закрытой, многие президенты и премьеры стран Евросоюза просто не знали о том, что от их имени делает Брюссель... Во всяком случае, мы на тему санкций внимание обращаем только с точки зрения того, чтобы мы были готовы к подобного рода вывертам наших западных партнеров, чтобы от них не зависели в тех областях, которые жизненно важны для нашей страны, для наших граждан».

«США РЕШИЛИ НАС НАКАЗАТЬ»

«Вернуться на путь диалога Россия и страны Запада могут на общих условия, которые имеют место между двумя уважающими себя сторонами. Это - обоюдное уважение равноправных позиций друг друга, внимание к обоюдным интересам друг друга и учет этих интересов. Какие-то другие условия не нужны... Ведь действовала президентская комиссия России и США, которая развивала взаимодействие на всех направлениях межгосударственного общения - в частности, в сфере космоса, ядерной безопасности, гуманитарных и молодежных обменов. Все это было заморожено нашими американскими партнерами. Они решили нас наказать, как говорится - насильно мил не будешь. Если они вернутся на путь равноправного взаимоуважительного диалога - за нами дело не станет».

О ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ СИЛЫ

«Когда Майдан кипел еще до соглашения между Януковичем и оппозицией, западные страны делали кучу заявлений, в которых настоятельно призывали президента не допустить использования армии против народа. И он этого не сделал, не отдавал приказа использовать ВС Украины против демонстрантов. Мы спросили у наших западных коллег, а вот нельзя ли вам, так же, как и с Януковичем, не призывать новые власти не применять армию против собственного народа. Они ничего не ответили, а потом начали делать публичные заявления, в которых призывали новые украинские власти в ходе осуществления антитеррористической операции продолжать применять силу пропорционально. Это такое лицемерие».

«СВОБОДА» ПОКАЗАЛА ЛИЦО

«Вместо договоренности о правительстве национального единства объявлено о создании правительства победителей, включая того самого Олега Тягнибока, который руководит той самой партией «Свобода», которую европейцы считали нерукопожатной, но потом смирились с тем, что она входит в состав новой украинской власти. И которая вчера (31 августа. - Ред.), руками своего активного члена, судя по всему, убила человека и многих других ранила... Когда состоялся госпереворот, глава МИД Франции сказал, что «Свобода» движется в направлении политического мейнстрима. Вот она показала «мейнстрим». С экстремистами заигрывать нельзя».

ВЫПОЛНЯТЬ ОБЕЩАННОЕ БЕЗ ХИТРОСТЕЙ

В ближайшие 10-12 дней мы предлагаем провести встречу глав МИД в нормандском формате. Это нужно для того, чтобы (после переговоров Путина по телефону с Олландом, Меркель и Порошенко. - Ред.) заострить проблему договороспособности всех участников минских соглашений. Ждем позитивного отклика от наших партнеров, по крайней мере в разговоре с нашим президентом канцлер Германии Ангела Меркель эту идею поддержала... Мы выступаем за то, чтобы минские договоренности были выполнены в полном объеме без каких-либо изъятий, без каких-либо хитростей. Готовы помогать в этом и делаем все, чтобы, несмотря на аррогантную позицию Киева, Донецк и Луганск оставались за столом переговоров, и оставались на позициях приверженности минским договоренностям».

ТЕРРОРИСТЫ РВУТСЯ К ВЛАСТИ

«Сегодняшняя разобщенность крупных государств может очень дорого аукнуться. Все большее число серьезных политиков и исследователей признает, что рост террористической угрозы является наиболее острой опасностью для благополучия государств в различных регионах. Вы видите, что творят боевики из так называемого «Исламского государства» (запрещенного в России. - Ред.), какие совершают варварские преступления, делают ставку на изгнание тех, кто не принимает их идеологию крайнего экстремизма. Разрушение культурно-исторических памятников в Ираке, а недавно – в сирийской Пальмире показывает, что эти люди не просто рвутся к власти на огромных пространствах, но и сознательно подрывают сам фундамент общечеловеческой культуры".