Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2015 13:25

Дело Пузиковой, осужденной за отравление мужа, самарского банкира, вернут на доследование?

В апелляционной жалобе на приговор судьи Красноярского района защита указала на 14 страницах на противоречия и нарушения уголовно-процессуального закона
Екатерина Пузикова может снова вернуться в зал суда?

Екатерина Пузикова может снова вернуться в зал суда?

Громкое дело об отравлении в марте 2012-го года замруководителя филиала «Россельхозбанка» в Самаре с первых дней назвали преступлением в духе романов Агаты Кристи. У бедняги Пуаро взорвалось бы серое вещество, изучи он все подробности этой запутанной истории. Но у самарских следователей все сложилось в логическую цепочку за год расследования, а спустя еще два года разбирательств суд вынес приговор – в смерти Дмитрия Пузикова виновна его жена-ревнивица Екатерина. Она отравила супруга, подсыпав яд в картофельное пюре, на дне рождения деверя.

Приговор судья читала шесть часов. И даже у тех, кто не был знаком со всеми обстоятельствами трагического застолья, возникли вопросы.

Воспользовавшись законным правом оспорить решение суда, адвокат Пузиковой Василий Гурко подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам.

- Расследование дела с самого начала вели односторонне, без объективной проверки всех версий и обстоятельств. Это 22 октября 2014 года подтверждал замгенерального прокурора РФ Малиновский, но дело все равно было направлено в суд, - пишет в жалобе Василий Гурко.

Само обвинение, по мнению адвоката, выстроено на предположениях. Действительно, приговор пестрит словами «возможно», «могла бы», «не установлено».

Одно из явных противоречий в приговоре – утверждение, что Пузикова спустя несколько дней после отравления мужа приезжала на ту самую дачу, где проходило роковое застолье, якобы, «нанести яд на другую посуду, чтобы запутать следователей».

Но она на первом же допросе указала, что яд был в картофельном пюре. Зачем ей путаница с посудой? Тем более, что тогда еще не были готовы результаты экспертизы и какая именно посуда была со следами яда она не знала.

- Суд не дал никакой оценки показаниям одного из потерпевших – Александра Сфаронова, который несколько раз менял показания: сначала утверждал, что не видел, кто подавал пюре, потом подробно описывал, как Екатерина положила в пюре мясо, - отмечает адвокат Гурко.

И таких моментов в приговоре - не на одну страницу.

- Зачем Екатерине травить мужа-кормильца? Она ж ни с чем осталась! – спрашивают в комментариях читатели сайта kp.ru.

Это факт. Все имущество у вдовы забрали родственники мужа, о сыне Пузикова – трехлетнем Вове и слышать не желают. Наследников в династии Пузиковых немало – на роковой вечеринке было три кузена, и каждый из них мог считать себя достойным «фамильных богатств».

Маленький Вова сейчас на попечении родителей осужденной. В числе прочего и от его лица Гурко просит Коллегию не допустить судебной ошибки.

- Именно малолетнему Владимиру Пузикову причинен самый большой и материальный и моральный вред. А ведь этот ребенок больше всех имеет право знать истину о том, кто и почему убил его отца, - пишет Гурко.

Жалобу адвоката будут рассматривать не один день. Возможно, только к концу сентября дело дойдет до областного суда. И если там доводы адвоката признают объективными, приговор Пузиковой отменят, а дело вернут на доследование.

Сыщикам придется проверить все озвученные в суде версии. Ведь вопросов в этой истории пока больше, чем ответов.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отрави меня вкусно

Золото волос, соболиные брови, формы «все при ней» и - диплом самарского экономического университета. Папа - бизнесмен-нефтяник. Неудивительно, что Катюша Сокирская в 22 года вышла замуж за ровню - банкира во втором поколении. Дмитрий Пузиков - сын одного из основателей самарского филиала Россельхозбанка, к 29 годам занявший пост зама и метивший в кресло начальника. Медовый месяц на Фиджи, квартиры в элитных районах города, загородный дом в живописнейшем краю. Как вдруг траурный марш... (читать далее)

Самарского потомственного банкира отравили кадмием?

Дмитрий Пузиков скончался в больнице. Предположительно, мужчине подмешали яд в алкоголь. (далее)

Самарского банкира Дмитрия Пузикова отравила жена?

Следствие подозревает, что она подсыпала соли кадмия в картофельное пюре. (далее)

Вместе с самарским банкиром отравили и его кузена

Вместе с банкиром Дмитрием Пузиковым был отравлен и его двоюродный брат Александр Сафронов. Почти месяц он пролежал в больнице (далее)

Самарского банкира Пузикова отравили не кадмием, а талием?

Готовы результаты экспертизы о причине смерти самарского банкира Дмитрия Пузикова, которая проводилась в Москве. (далее)

Генпрокуратура вернула дело об убийстве банкира Пузикова самарским следователям

Генеральная прокуратура РФ рассмотрела жалобу СУ СК РФ по Самарской области на действия областной прокуратуры, не утвердившей обвинение в отношении Екатерины Пузиковой, обвиняемой в убийстве мужа, и вернула дело на доработку следователям. (далее)