Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 22:00

Люди - главное богатство!

Любовь Лисина встала во главе местного колхоза в то время, когда руки опускали даже самые сильные и стойкие

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Люди - главное богатство как большого, так и маленького села. Образцом для подражания односельчан становятся простые люди: доярки, трактористы, механизаторы, учителя и библиотекари.

С такой женщиной познакомились мы и в селе Семеновка. Любовь Николаевна Лисина встретила нас у калитки. Несмотря на преклонный возраст, женщина занимается подсобным хозяйством, ухаживает за огородом, держит коров. Спрашиваем: не сложно ли со всем справляться в одиночку. Наша собеседница только улыбается:

- Это сегодня молодежь только и делает, что жалуется на жизнь. Мы и слова-то такого не знаем. Пока есть силы - будем работать, грех жить на земле и говорить, что чего-то не хватает.

Так живет село сегодня.

Так живет село сегодня.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Со своим дальнейшим жизненным путем женщина определилась в детстве. Десятилетняя Люба с удовольствием бегала к маме-доярке на ферму, помогала во всем. Тогда и решила - когда вырастет, станет зоотехником. После окончания школы девушка поступила в СХИ, а после института вернулась в родной колхоз. Работа ее ждала сложная: тогда не было новомодных приспособлений, вставали рано, все делали вручную. До 2000 года проработала Любовь Николаевна главным зоотехником колхоза. Стадо коров сменили овцы.

- Ох и бестолковая эта скотина, - смеется она. - У нас стадо было 23 тысячи голов! Представляете? Сейчас о таких количествах и не слышали, а мы справлялись.

В копилке Любови Николаевны множество наград, звание «Лучший зоотехник области», в 2002 году была награждена почетной грамотой министерства сельского хозяйства.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

А потом пришли сложные времена. Тогда по всей стране закрывались колхозы, уничтожались стада. И в 2000 году Любови Николаевне довелось возглавить колхоз. Он переживал трудные времена. Нехватка техники, кадров, многие не выдерживали трудностей и уходили работать на предприятия в Неф-

тегорск. Несколько лет подряд засуха уничтожала урожай, компенсации не выплачивали, опускались руки от бессилия. Да еще и появились «дельцы», пытающиеся обанкротить колхоз, уничтожить стадо.

- Мой предшественник, председатель, говорил: «Придет время - каждый хвост целовать будем». И вот пришло такое время, - Любовь Лисина не скрывает слез. Для нее тот факт, что колхоз, которому она отдала всю свою жизнь, все-таки закрылся - глубокая личная трагедия. Она с теплом вспоминает время, когда благодаря предприятию жило село, была работа у людей.

44 года Любовь Николаевна прожила рука об руку с мужем, в уважении к труду воспитала и детей. Хоть и редко мама бывала дома, все больше по телефону ребят учила, выросли они хорошими людьми. И сегодня женщина мечтает, чтобы, как и раньше, работой жило село и был мир на всей Земле.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА