Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 22:00

Покровка: С заботой о природе

Озера и чудесная природа вблизи села становятся местом паломничества для отдыхающих со всего региона. А о чистоте природного уголка заботятся местная администрация и жители
Экологический десант в Покровке.

Экологический десант в Покровке.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Село Покровка расположилось в настоящем заповедном озерном краю. С одной стороны - озеро Семисаженное, с другой - Бобровое, вокруг - зеленые леса. Недаром этот край привлекает отдыхающих не только из близлежащих населенных пунктов, но и со всех уголков региона и из областной столицы. Уютные пляжи, деревянные беседки, чистый воздух и теплая чистая вода. Что еще нужно для того, чтобы хорошо провести время на природе?

За чистотой заповедного уголка в Покровке пристально следят. Посетители, конечно, как и везде, попадаются разные. Кто-то аккуратно убирает за собой мусор, а кто-то оставляет на берегу пакеты и пластиковые стаканчики, бумагу, пластиковые бутылки. На борьбу с мусором выходят экологические десанты. Одна из таких акций прошла здесь в июле: убирать берега озер приехали и гости из Самары. Среди них - главный врач Самарского областного наркологического диспансера Андрей Щербань, представитель департамента охоты и рыболовства Владимир Акимов, добровольцы из областной столицы и из самого села. Пакеты с мусором вывезли на свалку, а в лес выпустили молоденького кабанчика - его специалисты департамента спасли от смерти, выходили и теперь обеспечили возвращение в дикую природу.

- Такие мероприятия у нас проходят постоянно, - говорит глава поселения Алексей Шадрин. - Нас поддерживают и представители «Единой России», и районная администрация. Мы гордимся своей природой и хотим, чтобы отдыхающим здесь было комфортно.

Храм построили сами сельчане.

Храм построили сами сельчане.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Покровка - село небольшое, но здесь есть все, что нужно для счастливой и спокойной жизни сельчан. Несколько лет назад построили современный ФАП, есть хорошо оснащенные детские площадки, магазины, школа, детсад. В планах - оборудовать здесь же, в центре села, отдельную аптеку. А главная гордость села - внушительный храм с ярко синими куполами, так красиво сверкающими на фоне голубого неба. Он был основан еще в 1906 году вместо деревянного храма, уже в то время обветшавшего. Строили его сельчане своими руками. Здесь же, в Покровке, делали кирпичи из глины, которую находили на берегу озер. Соединительный раствор замешивали на яичных белках. Строили на совесть, на века. И храм пережил советское время гонений на религию, выстоял среди войн и разрухи. С 1933 года помещение использовали под зернохранилище - но, слава богу, не стали разрушать. И спустя более полувека под сводами церкви вновь зазвучали молитвы.

- Где храм сохранился, там село живет, процветает, где нет - разрушается все, - говорит нам покровский священник. - Наше село довольно крепкое, сплоченное. И немалую роль в этом играет духовное единение.

Сегодня в храм сельчане идут: и молодежь, и взрослые, и старики. Возможно, не так много, как хотелось бы, но понемногу духовность на селе возрождается. Работает при церкви и воскресная школа, есть хор. Но самое главное - это возможность, которую получает каждый человек: прийти в святой дом, обратиться к высшим силам, пожаловаться на проблемы и поблагодарить за хорошее.