Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире2 сентября 2015 12:30

США ввели новые санкции против России

На этот раз в «черный список» попали 5 оборонных предприятий РФ
В новый «черный список» попала и самолетостроительная корпорация «МиГ»

В новый «черный список» попала и самолетостроительная корпорация «МиГ»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Неугомонные США ввели в среду очередные антироссийские санкции. На этот раз — против пяти наших оборонных компаний. Причем, за океаном открыто заявляют — Украина здесь вовсе не при чем. Мол, российские компании нарушили американский закон, запрещающий поставку вооружений Ирану, КНДР и Сирии.

В новый «черный список» попали тульское «КБ приборостроения имени А.Г.Шипунова», военно-промышленная корпорация «НПО Машиностроения», самолетостроительная корпорация «МиГ», компания «Катод», а также «Рособоронэкспорт». Согласно санкциям, правительству США запрещено с ними как-либо сотрудничать, а ранее заключенные контракты должны быть аннулированы. Помимо России, недовольство Белого дома вызвали также Китай, Турция, Судан, Сирия и Арабские Эмираты.

Эксперты дружно подмечают: повод явно надуман, а сами санкции носят политический антироссийский характер. Характерно, что введены они были накануне юбилейной сессии Генассамблеи ООН, на которой должен выступить Владимир Путин.

- Ничего мы конкретно не нарушали, - прокомментировал «Комсомолке» военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Россия нарушила существующий миропорядок по-американски, по которому все просто — в мире должен быть один жандарм — США. А поскольку мы это не признаем и не бегаем перед ними на задних лапках, значит, виноваты. Это чисто госдеповский наезд, продолжение политики демонизации России. С практической точки зрения это нас никак не заденет: мы с США военно-техническое сотрудничество не осуществляем, а наше оружие в мире как покупали, так и покупают, в не зависимости от того, что там думают в Вашингтоне.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МИД уполномочен заявить

Главное внешнеполитическое ведомство страны отреагировало на новый демарш США против России:

«Масштабный кризис на Украине, во многом спровоцированный и подогревающийся из-за океана, используется администрацией США как предлог для навязывания нам неприемлемой «поведенческой модели», - говорится в комментарии МИД РФ. - На этот раз в дополнение к непрекращающимся попыткам «вмонтировать» санкции против российских физических и юридических лиц в трагическую канву происходящего на Украине, объявлено о применении против нас нелегитимных рестрикций в рамках действующего американского законодательства в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Вновь убеждаемся: Вашингтоном движет отнюдь не забота о снижении напряженности в «горячих точках», а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание «наказать» нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике... Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает. Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США. Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам... В США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют».