Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 сентября 2015 22:00

Что стоишь, качаясь?

Позы во время общения могут многое рассказать о характере и здоровье

Ученые из психологической лаборатории Массачусетского научного центра (США) утверждают: поза, в которой мы обычно стоим (в очереди, на автобусной остановке или общаясь с собеседником), является такой же визитной карточкой личности, как походка или манера смеяться. Мы предлагаем пройти этот несложный тест. Итак, вы стоите:

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Чуть откинувшись назад, всем весом опираясь на одну ногу

Такие люди непосредственны в общении, любят компании, хорошие рассказчики. В своих суждениях, правда, категоричны и стараются навязать свое мнение окружающим. Но за внешней надменностью нередко стоит стремление к любви и нежности.

В плане здоровья есть смысл обратить внимание на опорно-двигательный аппарат - особенно на мышцы спины и шею (возможен остеохондроз), с возрастом растет риск артритов и артрозов.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Носки вместе, пятки врозь

Подворачивают мысочки люди доверчивые, несколько инфантильные и капризные. Склонны к быстрым переменам настроения. В сексуальных отношениях - фонтан эмоций, зато проблемы с верностью и постоянством.

Женщинам нелишне будет держать под контролем щитовидку, мужчинам - обратить внимание на мочеполовую систему.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Ноги на ширине плеч

«Спортивная» стойка характерна для людей с устойчивой психикой, но, пожалуй, слишком самоуверенных и эгоцентричных. В отношениях с надоевшим партнером нередко бывают циничны. Лидеры по жизни.

Со стороны здоровья в группе риска органы малого таза (почки, мочевой пузырь). Также могут возникать проблемы со стороны органов, отвечающих за выработку половых гормонов (у женщин - воспаления яичников, у мужчин - воспалительные заболевания предстательной железы).

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Пятки вместе, носки врозь

«Гимнастическая» поза - атрибут деловых, целеустремленных, ярких натур. Они артистичны, за словом в карман не лезут и способны отстаивать свое мнение независимо от обстоятельств. В отношениях с людьми реалисты, способные простить недостатки и слабости, кроме предательства. К отношениям с партнером подходят творчески, правда, иногда слишком, пытаясь играть в Пигмалиона.

Слабое место - сердечно-сосудистая система, возможны проблемы с давлением.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Скрестив ноги

Такая поза характерна для неуверенных в себе людей, которые это, впрочем, тщательно скрывают и ведут себя иногда вызывающе. Они осторожны до подозрительности, слишком ревнивы, что нередко осложняет общение с людьми. Трудные жизненные ситуации вызывают панику и замешательство. Неудачи надолго оставляют след.

Слабое место - дыхательная система, возможны хронические бронхиты, астмоидные состояния.