Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 22:00

Антикризисная терапия: Хочешь найти мужчину и смысл жизни - рисуй волшебный круг

Корреспондент «КП» Дарья Завгородняя испытала на себе модный метод приманить удачу

Мандала - в переводе с санскрита - «круг с картинкой внутри». У индуистов и буддистов этот круг символизирует карту космоса. Но мы люди простые, у нас мандала - терапия, способ успокоиться. Психологи, начиная с Карла Юнга, применяют ее в лечебных целях. Допустим, разыгрались у человека нервишки - ему тотчас суют бумагу, краски и закусочную тарелку. Тарелку переворачиваешь, обводишь карандашом, убираешь - и вперед, рисуй все, что в голову взбредет. Воспроизводи свою Вселенную.

Сейчас в Москве это модное поветрие. Люди как подорванные собираются и рисуют мироздание сами. То, которое сложилось снаружи, уж больно противное: доллар и цены - вверх, нефть и настроение - вниз. А как счета за «коммуналку» придут - так и вовсе можно с катушек съехать. Терять уже нечего, и я не побоялась испытать на себе прогрессивный метод мандалатерапии.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Обрести кавалера и работу

Заплатив тысячу рублей, я записалась в группу рисовальщиков. Кроме меня, она состояла из барышни Наташи (логопеда по профессии) и психолога Ирины Емельяновой, которая ведет нашу группу.

- Вас тоже кризис довел до ручки? - участливо говорю Наташе.

- Да что вы! Кризис не главное… Вот мужчину бы хорошего встретить.

- А я уже встретила! - делаю простодушное признание. - Но все равно как-то не по себе… Хочу книгу вот написать, а что-то мешает.

- А мы вам сейчас все быстро наладим - и с мужчинами, и с книгой, - молвила психолог авторитетным голосом. Вообще в ее внешности и осанке было такое умиротворение, которое внушало оптимизм.

Я взяла кисть и... задумалась. Внутренний мир у меня хромает. Какие-то воображаются, знаете, рожи в духе Босха. А надо-то позитивно... Наташа тоже зависла над своим листом.

- Представьте цель: чего вы хотите достичь, - нарушила нашу задумчивость Ира. - Чем точнее вы нарисуете цель, тем скорее сбудется.

Ладно, буду, значит, рисовать будущность большого писателя, как Дарья Донцова и Юлия Шилова, не меньше. Я щедро зачерпнула красной краски и шлепнула в круг.

Н-да, слишком революционно. Как-то надо смягчить… Желтый, зеленый, оранжевый, лиловый - уладили дело.

Магия четырех

Увидев готовую мандалу, Ирина заценила шедевр:

- О! Вы четко определились со своей целью и полны решимости! «Я так хочу - и так будет». Но когда будете писать книгу, пишите с удовольствием. Вам вообще противопоказано что-либо делать без удовольствия, судя по мандале. Часто бывает: человек свою цель ассоциирует с большими усилиями. Мы говорим себе: нужно работать-работать! А ваше подсознание тем временем слышит «раб-раб» и уходит в отказ. Рабом ему быть неохота.

Как она меня раскусила - удивительно! Арт-терапевт сказала нам: чтобы как следует научиться читать свою мандалу, надо посетить три-четыре занятия. Хотя мы с первого раза разобрались.

Дальше психолог разобрала Наташину мандалу.

Внизу круга она нарисовала своего будущего жениха на фоне домика. Жених смахивает на жука. В домике четыре желтых окошка. Рядом зеленое дерево тянется четырьмя ветками вверх.

- У вас талант к абстрактной жи­вописи, - говорю.

Психолог увидела другое:

- Сколько в вас любви! И важное значение имеет цифра четыре: окошки, ветки, цветы - всего по четыре. Значит, желание исполнится либо через четыре дня, недели, либо - месяца.

Я материалистично встряла:

- А как муж появится? Он-то не в курсе, что там Наташино подсознание выдумало.

- Мы встречаем человека, - возразила Ирина, - когда готовы его увидеть. Наташино подсознание, создавая программу, ориентируется на «четыре» - не будем ему мешать.

Ладно, думаю, только пусть жених у Наташи будет без четырех миллионов долга и без четырех судимостей...

Такую мандалу нарисовала наша Даша.

Такую мандалу нарисовала наша Даша.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Попробуйте нарисовать свою мандалу

Для творчества понадобятся:

- Кисточка.

- Фломастеры, акварельные (или гуа­шевые) краски.

- Стакан воды.

- Лист бумаги формата А4.

- Тарелка.

Приступаем:

- Мандала - рисунок ответственный. Постарайтесь забыть всю бренную ерунду, которую вам наговорили за день. Сделайте три глубоких вдоха-выдоха. С чувством, с толком, с расстановкой.

- Кладем перед собой лист бумаги и задумываем цель: чего вы хотите достичь в ближайший год? Можно изобразить несколько целей.

- Обводим фломастером тарелку.

- Рисуем, выбирая первую попавшуюся краску.

Что означает ваш рисунок, можно прочитать в рубрике «Конкретно» (см. ниже).

КОНКРЕТНО

Что бы это значило

Нарисовали? Давайте разбираться

- Красный - цвет мужской энергии, агрессии. В неразбавленном виде может и навредить художнику, поэтому хорошо его чем-нибудь разбавить.

- Оранжевый - это смягченный красный, символизирует женскую энергию созидания. У творческих натур в мандале часто преобладает этот цвет.

- Желтый - удовольствие.

- Зеленый - любовь, потребность в любви.

- Синий - потребность в самовыражении, стремление проговорить, сформулировать свои желания и проблемы.

- Черный и оттенки серого. У одних людей перебор черного и серого - это депрессия или переживание утраты. У других детали, нарисованные черным, означают сексуальность, богатство, роскошь. Здесь важно, что этот цвет значит для человека лично: траур или роскошь? Ответ на этот вопрос художник дает себе сам. Когда черным контуром обведены некоторые элементы, в этих случаях цвет имеет нейтральное значение - человек просто хочет подчеркнуть важное.

- Коричневый цвет и оттенки - тоже двоякий. Он означает либо потребность в стабильности, либо в отдыхе.

- Фиолетовый - цвет мудрости.

- Белый - чистота и искренность намерений. Не бойтесь оставить пробелы внутри мандалы.

- Зигзаги, завитушки, волны - развитие. Когда мы ставим себе сложную задачу, всегда в рисунке присутствуют волнистые линии.

- Закрашенный фон. Если художник закрасил и круг, и фон, значит, для него очень важны другие люди.

- Если рисунок симметричный, это значит, что вы четко определились со своей целью.

- Если картинка несимметричная, это вовсе не значит, что у человека каша в голове. Просто он себе поставил несколько целей.

- Иногда какие-то элементы повторяются на рисунке определенное число раз. Семь веточек, пять точек и т. д. Так люди воспроизводят свои счастливые цифры. И на эти цифры подсознание планирует будущие успехи.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Расслабиться точно поможет»

- Мандала хороша как любой способ переключиться и расслабиться, - объясняет психолог Ирина Гуренкова. - Это такая же психогигиеническая процедура, как медитация, йога, выпиливание и вышивание. А то, что мандала пробуждает какие-то там ресурсы... Вы знаете хоть один случай, чтобы человек нарисовал мандалу - и стал миллионером? Или женился на принцессе? Я не знаю.

Все хотят волшебную палочку: мол, сделал мандалу - карму очистил, и жизнь наладилась. Но так не будет. Без ясной цели и четкого плана успеха не достичь.

Хотя если вы свято поверите, что оранжевый - цвет жизненной энергии и т. д., то, вполне возможно, она прибавит вам сил и оптимизма, но не более чем, например, молитва.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Неделю любоваться, потом выкинуть

Как мне объяснила моя гуру, мандала - инструкция по применению себя в ближайшем будущем. Цвета показывают человеку его скрытые ресурсы - положительную энергию, которая поможет свернуть горы. Чтобы план закрепился в голове, нужно на неделю повесить его у себя перед глазами, например, над письменным столом, и иногда поглядывать. А потом выкинуть - и вперед, к новым свершениям!

Неделю мандала заряжала оптимизмом мое рабочее место, а сегодня улетела в мусорку. Жду, когда появится писательский зуд. Но пока вместо зуда только аппетит проснулся. Навернула тарелку щей - и никакого вдохновения! Непробиваемая я какая-то.