Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество10 сентября 2015 22:00

КФХ Бугаева: Мясное будущее Алексеевского района

О субсидиях, страховании и трудолюбивых работниках рассказал нам глава КФХ в Алексеевском районе Виктор Бугаев
Сегодня в хозяйстве 750 голов скота: калмыцкая порода и австралийские мандалонги.

Сегодня в хозяйстве 750 голов скота: калмыцкая порода и австралийские мандалонги.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Первые шаги

Коренной житель Алексеевского района Виктор Бугаев никогда не думал, что займется сельским хозяйством. Направление капризное, требующее вложений и постоянных надежд: на хорошую погоду, трудолюбие работников. Но однажды к бизнесмену пришел председатель колхоза «Красный Октябрь» села Герасимовка и попросил: помогай хотя бы немного, надо на ноги встать. Так Виктор Сергеевич оказался тесно связан с сельским хозяйством.

Начинать приходилось с нуля: были земли, а вот технику и животных пришлось закупать. Искать семена хорошие, элитные, ремонтировать здания коровников - все было разрушено почти до основания. Помогли кредиты «Россельхозбанка», благодаря которым удалось приобрести технику и животных, и государственные программы. А вот со страхованием Виктор Бугаев до сих пор не связывается: говорит, что для того чтобы кипу бумаг заполнить нужен целый штат юристов. Как-то попытался фермер со страховщиками дело иметь и зарекся: дело дошло до судов, один удалось выиграть, еще два были проиграны.

- Хотя, конечно же, помощь в страховании была бы нелишней, - признается наш собеседник. - У нас район рискованного земледелия. Только в этом году погибло более 1 тыс. га посевов, а ведь это прямые убытки. Но пока мой опыт говорит о том, что возмещения все равно со страховой компании не получишь, всегда найдут, к чему придраться.

Чуть лучше обстоит дело с государственными программами, субсидиями. Которые, конечно, не так высоки, как хотелось бы.

- Сегодня нелегко конкурировать с зарубежными производителями. Нам для хорошей работы нужна высокопроизводительная техника, которая позволит задействовать меньше трудовых ресурсов, - продолжает Виктор Бугаев.

Виктора Бугаева результаты этого года не слишком радуют: засуха подпортила виды на урожай.

Виктора Бугаева результаты этого года не слишком радуют: засуха подпортила виды на урожай.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Лучшие люди КФХ

Сейчас в хозяйстве 750 голов скота. Сначала закупили неприхотливых представителей калмыцкой породы, а потом в Борском районе обзавелись австралийскими мандалонгами, позволяющими получить мраморную говядину для ресторанных стейков. Главные работницы животноводческой фермы - ветврач и зоотехник. В крепких женских руках Натальи Морковиной и Ольги Брюхановой благополучие фермы. Они умеют найти подход к каждой корове, знают, как позаботиться о телятах, «в кулаке» держат весь мужской коллектив скотников, пастухов. Работников не хватает, очень многие в деревне, к сожалению, увлекаются алкоголем, причем не испытывают за это стыда, а ждут, когда их попросят выйти на работу.

Но есть и положительные примеры. Трудится в хозяйстве молодой управляющий Николай Талалаев - работник дельный, ответственный. Не боится любых задач, умеет все правильно организовать, и если не хватает людей, сам засучивает рукава и берется за дело. А вот почти гоголевские Иван Сергеевич и Сергей Иванович - одни из старейших работников КФХ, вместе и в работе, и на обеде. Сергей Тюкалев - механик со стажем более 15 лет, сначала работал в маслоцехе, а потом перешел в хозяйство. Мужчина своей жизни без сельского хозяйства не представляет, да и нарадоваться на современную технику не может: это совсем не то, с чем приходилось иметь дело десятилетия назад. Во-первых, в новой технике и работать комфортнее, а во-вторых, результатов удается добиться гораздо более серьезных.

Иван Сергеевич и Сергей Иванович - одни из самых опытных работников хозяйства.

Иван Сергеевич и Сергей Иванович - одни из самых опытных работников хозяйства.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Иван Еременко - как раз тот самый председатель колхоза, который и подбил Виктора Бугаева на занятия сельским хозяйством. Он сейчас бригадир - с этой должности начинал свой трудовой путь в колхозе и отработал 20 лет. И как десятки лет назад, не боится мужчина никакой работы, всегда приходит на выручку, если случается какой-то форс-мажор. Ивану Сергеевичу есть с чем сравнивать нынешнее положение сельского хозяйства. И часто он грустно вздыхает, понимая, что только работая на совесть, положение не исправишь: чтобы был толк, нужно больше внимания государства к небольшим хозяйствам, а не только к холдингам.

В КФХ Бугаева вообще немало работников, успехами и трудолюбием которых руководитель гордится. Приехали две семьи из Украины, сейчас главы семейств устроились на работу в хозяйство. Николай Кузнецов - пастух, справляется со своими обязанностями, знает каждую корову, умело обращается с лошадьми - а их в хозяйстве 11. Тракторист Владимир Попов с удовольствием обкатывает новый «Амкадор», Иван Маньшин, Олег Зотов, Петр Шмелев, Алексей Казначеев, Александр Воронков и другие - весь штат механизаторов работает просто отлично. Все они в сельском хозяйстве не первый год, радуются тому, что появляется здесь новая техника, например австрийский комплекс «Терминатор» - дорогой и очень качественный. А значит, быстрее получается сеять, собирать урожай - больше шансов уложиться в период хорошей погоды. Зона земледелия в Алексеевском районе рискованная, а ведь у работников душа болит за урожай.

Петр Шмелев отлично обращается со сложной техникой.

Петр Шмелев отлично обращается со сложной техникой.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

В борьбе за работников

Хотелось бы Виктору Бугаеву, чтобы был больший выбор работников. Однако пока заманить в деревню молодежь очень сложно. К сожалению, в Герасимовке нет даже клуба и детского сада, так что даже решение жилищного вопроса не всех порадует.

- Нужно, чтобы сельская местность развивалась, а сейчас многие поселения вымирают, - говорит Виктор Бугаев. - Сегодня России как никогда нужна своя продукция: хлеб, овощи, мясо. И добиться подъема своего производства мы можем, только подняв село, сделав жизнь там привлекательной. С этим не могут справиться одни фермеры. Для развития сельского хозяйства и привлечения молодежи нужна комплексная программа строительства жилья, социальных объектов, обеспечение кредитами под покупку энергонасыщенной техники. И хочется надеяться, что государство будет уделять развитию села больше внимания.

Косилка Macdon - гордость КФХ, позволяет добиться высоких результатов за гораздо меньшее время.

Косилка Macdon - гордость КФХ, позволяет добиться высоких результатов за гораздо меньшее время.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА