Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ18 сентября 2015 16:47

В Google заявили, что не читают почту пользователей, а просто ищут там вирусы

В компании отметили, что для этого они используют автоматизированные системы без участия человека
В Google заявили, что не читают почту пользователей, а ищут там вирусы

В Google заявили, что не читают почту пользователей, а ищут там вирусы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На этой неделе Мосгорсуд удовлетворил иск жителя Екатеринбурга Антона Буркова к IT-компании Google. Мужчина был убежден, что робот «поисковика» читает его личную переписку, и потребовал от компании компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей.

В Google же на это заявили, что почту не читают, а лишь сканируют ее для предотвращения появления спама и выявления вредоносных программ. Для этого, по их данным, используются специальные автоматизированные системы без участия человека.

- Такие же системы используются и для показа релевантных рекламных объявлений. Ни один человек не вовлечен в этот процесс, - подчеркнули в компании ТАСС.

Екатеринбуржец же утверждает обратное. Он сказал, что после того, как упоминал в электронной переписке о чем-либо, в свободном поле почты появлялись рекламные предложения на ту же тему.

- Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть, их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу, - посетовал истец.