Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм20 сентября 2015 12:00

Какие склоны выбрать горнолыжнику в Итальянских Альпах

На вопросы читателей "КП" отвечает мастер спорта по горным лыжам, редактор отдела спорта "КП" Кирилл Серов [задайте свой вопрос!]
Авторы (2):
-
-

Вопрос читателя: В прошлом году посетил Сестриер. Есть ли где-нибудь такие прекрасные поля наверху (конечно, кроме ледников), желательно в Италии? И еще - катаюсь на "Тигровых акулах" уже 5 лет. Есть ли что-то, что заставит меня их сменить? Юрий, Москва.

Отвечает Кирилл СЕРОВ, мастер спорта по горным лыжам, редактор отдела спорта "КП":

- Огромное количество разнообразных спусков можно найти в итальянских Доломитовых Альпах, в районе Селла Ронды. Их там болше всего в мире - официальная протяженность всех трасс в этом регионе 1200 км! Даже в знаменитых французских "Трех долинах" вдвое меньше. Но это только подготовленные трассы.

Что касается фрирайда, то там склоны четко регламентированы. Самый длинный спуск по снежной целине (более 10 км) находится в Белой долине - это с французской стороны Монблана, со стороны Шамони. Туда можно подняться и из итальянского Курмайора. Но сейчас пускают в Белую долину только с инструктором (100 евро).

А насчет выбора лыж, лучше всего иметь две пары - для подготовленных трасс и для целика. У профессиональных спортсменов вообще по две - три пары на каждый вид.

Есть вопросы про горные лыжи, сноуборд, зимние курорты? Задавайте, ответим!