Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика4 октября 2015 9:30

Террористы ИГИЛ покидают свою «столицу»

По разным данным, потери экстремистов составляют до 100 человек убитыми
Ожидая новых воздушных атак, радикалы покинули свои штабные офисы и переместились в жилые кварталы

Ожидая новых воздушных атак, радикалы покинули свои штабные офисы и переместились в жилые кварталы

Фото: REUTERS

Из так называемой «столицы» ИГИЛ (группировка запрещена в России) города Ракки боевики срочно эвакуируют свои семьи - бегут в иракский город Мосул, который также контролируют радикалы. Как пишут ливанские издания Al Akhbar и As Safir, эвакуация начата после нескольких авианалетов российской авиации. По разным данным, потери экстремистов составили от 12 до 100 человек убитыми. Источник Al Akhbar утвеждает, что среди террористов царит растерянность, и некоторые сами начали покидать город.

«Ожидая новых воздушных атак, радикалы покинули свои штабные офисы и переместились в жилые кварталы. На улицах стало заметно меньше патрулей и блокпостов. На подступах к городу боевики укрылись в блиндажах, - пишет газета.

As Safir, в свою очередь, сообщает, что коалиция экстремистских группировок «Джейш аль-фатх», которую возглавляет «Фронт ан-Нусра», связанный с «Аль-Каидой», также выводит свои силы из Идлиба и других городов на северо-западе Сирии. Боевики направились к турецкой границе. По сведениям As Safir, полевые командиры боевиков ожидают скорой атаки сирийских войск при поддержке российских самолетов на ключевой город Джиср-эш-Шугур, который находится на шоссе Латакия - Алеппо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецкоры «Комсомолки» побывали на российской авиабазе в Сирии

Здесь есть все — от самолетов до своей пекарни, водокачки и даже … бани!

ЕЩЕ НЕДАВНО ЗДЕСЬ БЫЛ ПУСТЫРЬ

Впервые в XXI веке Россия создала военную базу в регионе, который традиционно считался зоной влияния иных держав. И этот факт беспокоит наших недоброжелателей больше, чем бомбардировки каких-то экстремистов в далеких пустынях. (подробности)