Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Спорт5 октября 2015 11:50

Лучшая 14-летняя шахматистка Европы Анна Кочукова: «У нас с Владимиром Крамником один тренер»

Знаменитый шахматист поздравил юную коллегу из Воронежской области по телефону [фото]
Анна Кочукова и Владимир Крамник - тренер общий, осталось сравняться титулами. из личного архива спортсменки.

Анна Кочукова и Владимир Крамник - тренер общий, осталось сравняться титулами. из личного архива спортсменки.

Фото: из архива «КП»

«Комсомолка» поговорила с лучшей шахматисткой Европы, 14-летней школьницей из Борисоглебска Анной Кочуковой. Оказалось, что ее тренирует ни много, ни мало специалист, работающий в команде самого 14-го чемпиона мира Владимира Крамника! Но обо всем по порядку.

На первенстве Европы в Хорватии Анна прошла триумфальным маршем по марафону из девяти встреч. Шесть из них наша шахматистка выиграла и лишь три свела вничью. Причем последняя была в ситуации, когда побеждать кровь из носу Ане и не надо было.

- Аня рассказывала, что в последнем матче турнира ей было достаточно ничьей. В итоге так и получилось с соперницей разошлись миром, - рассказала бабушка спортсменки Любовь Манжина. – На последнем первенстве России был случай, когда Аня лидировала перед последним туром, но не сумела справиться с эмоциями, проиграла и откатилась аж на шестое место. К счастью, эта история в Хорватии не повторилась. На том турнире, к сожалению, с Аней не смог поехать ее тренер. Он в это время был на Кубке мира в команде Владимира Крамника.

Сама шахматистка довольна победой, но, показалось, что она не стала для юной спортсменки большим сюрпризом.

- Я к этому успеху шла всю сознательную жизнь, занималась шахматами с пяти лет, - рассказала Анна Кочукова. – Во время турнира, к сожалению, красот Хорватии не удалось увидеть. Днем были партии, вечером разбирали сыгранные, готовились к следующим. Главное – удалось победить.

Анна Кочукова с Кубком победителя первенства Европы.

Анна Кочукова с Кубком победителя первенства Европы.

Фото: из личного архива Анны Кочуковой.

- Как удается сочетать профессиональные шахматы с учебой?

- Учителя идут навстречу, занимаются со мной в свободное от работы время. Кстати, я круглая отличница.

- Какое поздравление было самым приятным?

- Кроме родственников, очень порадовало, что позвонил и поздравил великий шахматист Владимир Крамник. У нас с ним один тренер – Владимир Беликов.

Наставник юной спортсменки особенно выделяет, как его подопечная ударно закончила турнир.

- В пятом туре Аня выиграла у победителя первенства России-2014 Анастасии Козиной из Казани. В шестом она одолела лучшую итальянскую шахматистку своего возраста Монику Палма. А в седьмом Аня сумела выиграть у победителя первенства России – 2015 Александры Мальцевской из Москвы. Все эти партии были обоюдоострыми, интересными. Поэтому вдвойне приятно, что Ане удалось победить, - рассказал Владимир Беликов.

Аня – человек очень целеустремленный. И не боится чем-то жертвовать на пути к большому успеху.

- Порой хочется и погулять вместо того, чтобы сидеть за уроками или за шахматами. Но тут же говорю себе – я профессиональная спортсменка. Нельзя расслабляться, если хочешь победить и во взрослых соревнованиях. А если это удастся сделать, то все остальное приложится.

КСТАТИ

В Воронеже подрастает еще одна шахматная звездочка. В июле «Комсомолка» писала о шестилетней Олесе Власовой. Она также победила на первенстве Европы в своей возрастной категории. Получается, что Воронежская область может получить сразу двух шахматных прим в недалеком будущем. Главное – эти таланты не растерять.

Олеся Власова с Кубком победителя первенства Европы-2015.

Олеся Власова с Кубком победителя первенства Европы-2015.

Фото: из архива «КП»