Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды5 октября 2015 20:30

Энтони Хопкинс и Юрий Григорович стали лауреатами премии Станиславского

В 20-й раз назвали лауреатов престижной международной премии. Победителей семеро, среди них — и выдающиеся мастера и дебютанты
Церемонии награждения состоится в начале декабря

Церемонии награждения состоится в начале декабря

Фото: Архив "КП"

В этом году премии Станиславского в номинации «За вклад в развитие мирового актерского искусства» удостоен выдающийся британский и американский актер театра и кино Энтони Хопкинс. «За вклад в развитие театрального искусства» награда присуждена не менее великому российскому хореографу, народному артисту СССР Юрию Григоровичу.

Впервые появилась новая номинация — «Перспектива». Это молодежная премия для начинающих актеров, режиссеров, художников, композиторов. Номинантов оказалось пятеро: актер Вячеслав Евлантьев (за роль Подсекальникова в спектакле «Самоубийца», студия театрального искусства Сергея Женовача); Олег Ребров ( за роли в спектаклях Московского театра юного зрителя); Шамиль Хаматов (за роль Кристофера в спектакле «Загадочное ночное убийство собаки», театр «Современник»); Мария Смольникова (за роль Людмилы в спектакле «О-й. Поздняя любовь», театр «Школа драматического искусства»); Максим Керин ( за роли в спектаклях Российского молодежного театра).

Церемонии награждения состоится в начале декабря. Приедет ли на нее Энтони Хопкинс, пока неизвестно.

Международная премия Станиславского учреждена в 1994 году одноименным фондом. Она ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Размер премии составит 2,5 тысячи долларов.