Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 11:50

Валентина Матвиенко: «В Кении всё акуна матата!»

Глава Совета Федерации прилетела в Африку укреплять сотрудничество
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Делегация российских сенаторов, приехавшая в столицу Кении - город Найроби во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко первым делом получила на руки памятки по безопасности. В городе не только промышляют многочисленные воришки, которые в случае сопротивления могут легко проломить кастетом голову, но и действует сомалийская террористическая группировка «Аш-Шабаб», которая по своим злодеяниям не уступает террористам «Исламского государства».

- Все больше становится туристов, которые возвращаются из Кении грузом 200, - предупредили журналистов представители российского посольства и строго-настрого запретили без сопровождения высовывать нос из гостиницы.

В памятке по безопасности подробно расписывалось, что делать, если вы оказались в заложниках у террористов. Несмотря на большую группу сотрудников ФСО, сопровождающих Матвиенко с сенаторами в каждой поездке, с памяткой велели ознакомиться всем.

- Помните, Ваша цель остаться в живых! Переносите лишения, оскорбления и унижения, выполняйте все требования преступников. Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови, - читали памятку сенаторы.

Всего месяц назад в Найроби чуть не взлетел на воздух один из крупнейших торговых центров. Но полицейским удалось предотвратить теракт. А вот два года назад в другом торговом центре Найбори - West gate от руки террористов погибли больше 60 человек, убийц так и не поймали.

С самого утра в среду Матвиенко отправилась на встречу с президентом Кении (он же глава кабмина) Ухуру Кениатта. Но кортеж главы Совфеда неожиданно уперся в закрытые ворота резиденции. На территорию сенаторов не пускали около 10 минут. Кенийские охранники долго листали списки, ходили вокруг машины Матвинко и пытались разглядеть ее через закрытое стекло. Обеспокоенные сотрудники ФСО даже вышли из своих автомобилей и, выпятив грудь вперед, обступили кортеж спикера, но тут наконец ворота открылись. С Кениатта Матвиенко общалась почти полтора часа. Обсуждали развитие экономических связей, борьбу с терроризмом, позицию России по Сирии. Власти Кении всеми руками приветствуют предложение Владимира Путина создать широкую международную коалицию по борьбе с терроризмом. Кенийцы также поддерживают Россию по ситуации на Украине и выступают против военных операций Киева на юго-востоке.

- У нас состоялась очень откровенная беседа. Подходы России и Кении по большинству вопросов совпадают. Президент подтвердил заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией, - сообщила журналистам Матвиенко.

Из президентского дворца она отправилась на встречу со своим коллегой - председателем Сената Кении Дэвидом Экве Этуро.

- Какие меры вы собираетесь предпринять для обеспечения безопасности туристов, в том числе из России? - спросила я у Этуро после завершения переговоров.

- Терроризм является пугалом для туристов. Мы уже приняли ряд законов по усилению безопасности. Я призываю российских туристов не бояться приезжать в Кению. Мы видели подобные теракты и во Франции, и в Бостоне. Передайте своим читателям, что в Кении все акуна матата! (в переводе с суахили «без забот», - Ред.), - заявил Этуро.

- Да, все Кении все акуна матата! - кивнув головой, засмеялась Матвиенко и отправилась на сафари.