Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ7 октября 2015 17:00

Microsoft наступает по всем фронтам

Корпорация показала несколько неожиданных новинок
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Так выглядит первый "родной" ноутбук от Майкрософт - Surface Book

Так выглядит первый "родной" ноутбук от Майкрософт - Surface Book

Фото: производителя

Как только спал ажиотаж после запуска Windows 10, корпорация показала несколько очень интересных «железных» новинок. Мои ожидания от демонстрации не оправдались, но при этом все показанные новинки очень понравились.

«Умный браслет»

По этот браслет приложения пишут крупнейшие компании.

По этот браслет приложения пишут крупнейшие компании.

Фото: производителя

Microsoft Band второго поколения обещают продавать по $249, что, на первый взгляд, изумляет. Новинка оказалась дороже предыдущей версии на $50! Да за такую дельту в цене можно купить приличный трекер! Но когда видишь новинку с изогнутым цветным дисплеем, начинаешь понимать, что это серьезная «машинка» с непростой «начинкой».

Так оно и есть: браслет получил барометр для подсчета количества ступенек, которые преодолел владелец, датчик сердцебиения, GPS, термометр, гигрометр и датчик ультрафиолетового излучения.

Разумеется, Band 2 может определять форму активности, отслеживать фазы сна и выполнять другие действия, доступные современным трекерам.

Более того, на этот браслет, как на «умные часы», можно устанавливать приложения. Twitter, Uber, Starbucks и другие компании уже объявили о том, что сделают приложения для Microsoft Band 2. Насколько они будут удобны – посмотрим. Время автономной работы девайса по данным компании составляет до двух дней, каким оно окажется в реальности – увидим.

Топовый смартфон

Легким движением рук смартфон теперь можно превратить в компьютер!

Легким движением рук смартфон теперь можно превратить в компьютер!

Фото: производителя

Microsoft Lumia 950, который работает, разумеется, по Windows 10, получил много интересных «фишек» – например, основную камеру с сенсором в 20 Мпикс, объектив Zeiss, тройную (!) светодиодную вспышку, поддержку microSD-карт большой емкости и т. д.

Но самое интересное в нем, на мой взгляд, что при наличии станции Microsoft Display Dock, позволяющей подключить клавиатуру, мышь и монитор, этот смартфон превращается в компьютер!

При подключении инструмент Windows Continuum, включенный в новую операционную систему, распознает новые доступные возможности и перестоит интерфейс так, чтобы крупным экраном и мышью было пользоваться особенно удобно. А когда трубку отключают, Continuum перестраивает интерфейс обратно, оптимизируя его под экран смартфона и ориентируя на управление пальцами.

Насколько мощностей топовых процессоров Snapdragon хватает для настольных приложений? Узнаем, как только получим аппараты на тестирование. Множественное число использовано потому, что на самом деле топовых аппаратов два: есть Microsoft Lumia 950, а есть модификация Microsoft Lumia 950 XL, у которой дисплей побольше (5,7 против 5,2 дюйма) и процессор помощнее (Snapdragon 810/2 ГГц против Snapdragon 808/1,8 ГГц).

Цены немаленькие – $549 за обычную модель и $649 за XL-модификацию. Но разве есть сейчас в природе другие смартфоны, которые могут заменить обычный ПК?

Планшет-трансформер

Microsoft, Surface Pro 4 - теперь главный конкурент Macbook Air?

Microsoft, Surface Pro 4 - теперь главный конкурент Macbook Air?

Фото: производителя

По заявлению Microsoft, Surface Pro 4 в два раза мощнее MacBook Air. Сравнение производительности РС/Mac – дело неблагодарное, но и без такого противопоставления ясно, что девайс с толщиной корпуса 8,4 мм, построенный на топовых процессорах Intel, в максимальной комплектации имеющий «на борту» до 16 Г оперативной памяти и флэш-диск емкостью до 1 Тб своей вычислительной мощностью удовлетворит даже взыскательных мобильных пользователей.

Новинка интересна увеличенным тачпадом, электронным стилусом с распознаванием силы нажатия (1024 градации), сканером отпечатка пальцев и некоторыми другими особенностями. На фоне таких параметров цена от $899 не выглядит заоблачной, хоть Surface Pro и дороже большинства планшетов, но понятно, почему он стоит таких денег.

Интересно, что стилус идет в комплекте, а вот клавиатура-чехол опциональна – ее Microsoft предлагает отдельно за $130.

Первый ноутбук

Да, Microsoft это сделал! «Железное» подразделение корпорации представило миру первый полноценный тринадцатидюймовый ноутбук без затей названный Surface Book. Правда, это по последней моде трансформер – клавиатуру можно отсоединить и использовать «дисплейную» часть в качестве планшета. Причем планшет непростой, а с поддержкой стилуса (наверное, того же, что и у планшета Surface, чувствительного к нажатиям).

Это чудо техники, по заявлению представителей компании, «самый быстрый тринадцатидюймовый ноутбук из когда-либо существовавших». Но интересно не только производительность основного процессора – в зависимости от модификации там может быть не только Intel Core i7 последнего поколения, но и Core i5 – но и наличие у ноутбука весом в полтора килограмма дискретной графики. Да-да, у этого малыша есть графическая карта Nvidia, которая делает его актуальным для игр.

Как ведет себя компьютер на пиковых нагрузках, всегда справляется ли система охлаждения с теплоотводом, насколько удобна клавиатура и хорош ли тачпад, которым так гордится Microsoft, а также работает ли ноутбук от батарей заявленные 12 часов, мы скоро узнаем: дата начала продаж Surface Book – 26 октября, цена – от $1499.

Чего не было

Шлем дополненной реальности на мероприятии показали, но это не готовый продукт. Анонсированный в январе, HoloLens все еще существует в виде прототипа. В первом квартале будущего года его обещали сделать доступным для разработчиков – видимо, сейчас продукт еще совсем «сырой» – по цене $3000. О сроках появления шлема на массовом рынке можно только догадываться.

А больше ничего революционного показано не было. Например, не было ожидаемых фронтальных 3D-камер, способных обеспечить «на лету» трехмерное сканирование лица, например, для создания аватара в играх или для срабатывания системы авторизации Windows Hello (правда, она может работать и с картинкой, получаемой обычными камерами).

О сроках доступности новинок для российских пользователей пока тоже ничего неизвестно, равно как и о их ценах, которые могут оказаться иными, чем озвученные для мирового рынка.