Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 8:30

Видео с медведями из Сибири и Якутии становятся хитами Интернета

Очередной ролик охотников набрал более двух тысяч лайков за несколько часов [видео]

Вот один мишка аппетитно есть сгущенку, вот другой косолапый бежит в нескольких метрах от людей, вот еще несколько зверей неожиданно появляются на дороге… - пожалуй, этим уже никого не удивишь. Видео с кадрами сибирских реалий, как грибы после дождя, появляются в Сети. Что для средней полосы России экзотика, для местных – обычная жизнь. Очередное видео якутских охотников взорвало Интернет.

На кадрах - разъяренный медведь бежит прямо на людей. В качестве оператора – один из охотников, который снимает все происходящее на камеру мобильного телефона.

Впрочем, как выяснилось, съемки были сделаны еще весной в Якутии. Во время охоты на уток неожиданно появились медведи. Охотники замерли в ожидании, но ружья держали наготове. За кадром слышно, как на якутском языке они переговариваются между собой. Видео заканчивается на самом интересном моменте – медведь бежит прямо на охотников…. Ролик был пущен анонимом через мобильное приложение, а дальше разошелся по Сети.

- В Якутии действительно много медведей, - говорит председатель Якутского городского общества охотников и рыболовов Александр Попов. – На их отстрел в некоторых районах республики выдается разрешение, как весной, так и осенью. Медведи, порой, и в самом деле нападают на людей. Этим летом был случай, что косолопый прямо во двор сельчанину зашел. В районе Нерюнгри, например, от хищника в год погибает один-два человека. Это обычная статистика.

А вот спаслись ли авторы видео – вопрос скорее риторический. Во-первых, они были вооружены и готовы к встрече с ним. Во-вторых, охотники отлично знают, как вести себя с медведем. Во-первых, убегать о него нельзя, а, во-вторых, есть немало способов, как от него избавится. Например, создать шум, повесить на палку что-нибудь большое или поджечь шест – запах паленого отобьет любого хищника.

А в это время в Иркутской области немало подобных случаев. Так, 1 октября медведя, напавшего на пенсионерку, застрелили в Нижнеилимском районе . Хищник пришел к двору 61-летней женщины ночью. Пенсионерка выжила, сейчас она в больнице. Спастить помогла ей собака, которая напала на хищника и отвлекла внимание.

А совсем недавно медведь выбежал прямо перед автомобилями на федеральной трассе. Водители успели снять косолапого на мобильник и выложить видео в интернет. Ролик с заголовком "А у нас в городе медведи пешеходы" мгновенно разлетелся по сети.