Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 8:38

Профессия: сделать правильный выбор

Как старшеклассникам определиться с направлением трудового пути
Инженером стать? Артистом? Строителем? Экономистом?..

Инженером стать? Артистом? Строителем? Экономистом?..

Фото: СОЦСЕТИ

Выбор профессии – ответственный шаг для каждого молодого человека. Вступая во взрослую жизнь, важно не ошибиться, не пойти на поводу у стереотипов и шаблонов, найти себе дело, которое будет радовать и душу, и тело, приносить не только стабильный доход, но и радость. Но если некоторые профессии – такие как врач, учитель, продавец, водитель - знакомы всем с детства, то о множестве других специальностей большинство имеет только самое общее представление. Далеко не каждый школьник скажет, в чем заключается труд, например, каменщика или геодезиста, оператора станка с ЧПУ или инженера-проектировщика. Познакомить ребят со всем многообразием мира труда и помочь сделать осознанный выбор, была призвана V областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии.

Татьяна Четверикова

Татьяна Четверикова

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Профориентация – это не разовые акции, а ежедневная работа всей системы образования, начиная с детского сада до вузов, - уверена руководитель Центра планирования профессиональной карьеры Самарской области Татьяна Четверикова. – Очень важно, чтобы школьники и их родители делали выбор на основании не мифов и стереотипов, сложившихся в обществе, а на основании реальной объективной информации, встреч с представителями профессий, работодателями. Именно такую цель ставила перед собой и Неделя труда и профориентации.

Работа на всю жизнь

А после ее завершения в самарской школе №29 эксперты обсудили, как школьникам не ошибиться при выборе профессии.

Александр Дорофеев

Александр Дорофеев

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Важно выбрать профессию, которая будет с вами всю жизнь, - уверен руководитель управления развития кадровых ресурсов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александр Дорофеев. – Сегодня на рынке труда Самары более 40 тысяч вакансий, из них 75% - технического профиля (высококвалифицированные рабочие, инженеры), и лишь 25% - служащие. Среди безработных, стоящих на бирже труда, 60% - специалисты гуманитарного профиля. Причем с каждым годом эта диспропорция растет: технических специалистов экономике требуется все больше, гуманитариям найти работу гораздо сложнее. Причины очевидны: Самарская область – крупный центр аэрокосмического, нефтехимического, машиностроительного производства, предприятия сегодня активно развиваются и испытывают большую потребность в кадрах, которая, учитывая предпенсионный возраст многих действующих сотрудников, будет только возрастать. Сегодня рабочие специальности кардинально отличаются от тех, что были 30-40 лет назад, и важно, чтобы ребята и их родители это поняли и сделали правильный выбор.

Среди востребованных сегодня и завтра специальностей эксперты назвали инженеров, наладчиков и операторов станков с ЦПУ, сварщиков, врачей, специалистов по IT и PR. Уже через несколько лет экономика не сможет обходиться без специалистов по робототехнике, управлению беспилотными аппаратами и т.п. А вот юристов, экономистов и менеджеров на рынке труда сегодня в избытке: найти хорошее место для молодого специалиста без опыта почти нереально.

Увидеть своими глазами

В школах, техникумах и вузах Самарской области сегодня выстроена четкая система профориентации, которая помогает ребятам сориентироваться в многообразии трудовых дорог.

Евгения Галкина

Евгения Галкина

Фото: Ольга НОВИКОВА

- В Тольятти работает система предпрофильной подготовки, которой охвачены все ученики 9 классов без исключения, - рассказала директор ГБОУ ДПО специалистов Центра повышения квалификации «Центр развития трудовых ресурсов г.о. Тольятти» Евгения Галкина. – Ребята и их родители выбирают 3 курса из 262, причем мы отмечаем, какие из этих профессий будут востребованы через 5-10 лет, а какие – нет. Занятия проводят не школьные учителя, а профильные образовательные организации, мы подключаем и работодателей, ребята посещают рабочие места и могут увидеть все особенности той или иной профессии своими глазами.

Марина Горбунова

Марина Горбунова

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Мы уже видим положительный результат: в Тольятти за последние годы на 30% больше абитуриентов стали выбирать рабочие специальности, - пояснила заведующая отделом профессионального ориентирования и планирования карьеры ГБОУ ДПО ЦПК «Центр развития трудовых ресурсов г.о. Тольятти» Марина Горбунова.

Елена Каракулова

Елена Каракулова

Фото: Ольга НОВИКОВА

- В Самаре также в последние годы растет процент детей, которые выбирают технические специальности, - подтвердила главный специалист отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений Департамента образования администрации Самары Елена Каракулова. – Растет число школ, которые сотрудничают непосредственно с предприятиями – сегодня их доля составляет уже около 30%.

Ирина Атапина

Ирина Атапина

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Профориентация в школе начинается с 1 класса, когда дети знакомятся с профессиями на уроках окружающего мира, - рассказала директор МБОУ СОШ №29 г.о. Самара, победитель районного, городского и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года-2012» Ирина Атапина. – Для знакомства с миром труда мы широко используем часы, отведенные под внеурочную деятельность: в год ребята проходят до 12 краткосрочных курсов. Например, в рамках сотрудничества школы со СГАУ 4-6 классах ребята изучают робототехнику, в 7-9 – управление беспилотными аппаратами. Ученики 10-11 классов уже не первый год работают по индивидуальным учебным планам: это позволяет им сделать акцент на изучении тех предметов, которые максимально пригодятся для выбранного ими направления. Эта методика уже себя оправдала: возросли баллы по ЕГЭ, наши выпускники поступают на бюджетные места, например, в СамГМУ после углубленного изучения биологии и химии.

- Профильные предметы, дополнительные внеурочные занятия по нужным направлениям - это очень важно, - уверена 11-классница Настя Голованова. – Я хочу поступать в строительный университет, и уверена, что получаю в школе все необходимые мне знания.

Главное – мотивация!

Эффективную систему профориентации разработали и в высшей школе.

Александр Воронин

Александр Воронин

Фото: Ольга НОВИКОВА

- В Самарском государственном медицинском университете профориентационная работа носит системный характер и начинается еще со школьной скамьи, - отметил декан факультета довузовской подготовки, доцент, к.фарм.н. СамГМУАлександр Воронин. –У университета заключены договора о сотрудничестве с 26 школами Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, в рамках которых мы готовим мотивированных абитуриентов для поступления в СамГМУ. Эффективность зачисления по довузовскому блоку составляет в среднем 60-70% - это очень хороший показатель. Однако мы понимаем, что сегодня идет борьба за качественного абитуриента, и расширяем сотрудничество с учебными заведениями по всей губернии. Профессия врача имеет свою специфику: работать в медицине может не каждый. Нам очень важно, чтобы в вуз приходили мотивированные абитуриенты, понимающие, особенности работы врача. Именно поэтому мы проводим для старшеклассников экскурсии в Клиники СамГМУ – после того, как ребята своими глазами увидят, в чем состоит работа врача, 10% из них отказываются от мысли связать жизнь с медициной. Но отрицательный результат – это тоже важно: лучше пусть ребята поймут это сейчас, чем проучившись в вузе год или два, или став в итоге плохим врачом.

Дмитрий Горбачев

Дмитрий Горбачев

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Грамотная работа довузовского блока очень облегчает работу приемной комиссии: ребята приходят к нам, уже четко понимая, кем они хотят стать, - уверен декан факультета подготовки иностранных студентов, ответственный секретарь приемной комиссии СамГМУ, доцент, к.м.н. Дмитрий Горбачев.. – Однако не менее важна и профориентационная работа в самом вузе: ведь профессия врача имеет множество специализаций, которые по-разному востребованы. СамГМУ много лет работает с министерствами здравоохранения Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, и министры приезжают лично общаться со студентами старших курсов, рассказывают о том, какие именно медицинские специалисты сегодня больше всего востребованы системой здравоохранения.

Елена Садыкова

Елена Садыкова

Фото: Ольга НОВИКОВА

- В профориентации важна системная работа, - отметила замдиректора по учебной работе Поволжского государственного колледжа, к.п.н. Елена Садыкова. – За каждым преподавателем нашего колледжа закреплены школы, в которых они проводят встречи со старшеклассниками. К этой работе привлекаются и наши студенты. Очень активно всегда проходят и Дни открытых дверей: их проводят старшекурсники с участием работодателей и специалистов Службы занятости. С этого года у нас введено дуальное обучение, где подготовка специалиста ведется совместно с конкретным предприятием. Это позволяет впоследствии закрепить молодого сотрудника на рабочем месте.

Фото: СОЦСЕТИ