Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2015 10:10

Взрыв на площади Климова мог быть неудавшейся диверсией против ГИБДД

Предполагаемые бомбисты попали на запись видеорегистратора [видео с места взрыва]

Фото: Александр ГЛУЗ

После взрыва на площади Климова осталась одна жертва и масса вопросов. По сути, у следствия и экспертов до сих пор нет единой версии произошедшего.

Напомним, около 15.25 на «островке безопасности» рванула бомба. Серьезные травмы получила пожилая женщина. Ей оторвало левую ногу до колена, осколками посекло лицо, грудь и руки. Пенсионерка до сих пор в критическом состоянии, ей предстоит еще несколько операций. В первые минуты после ЧП появилось даже предположение, что бомбу дама принесла с собой. Но довольно скоро стало понятно: она стала случайной жертвой.

ДВЕ БОМБЫ ДЛЯ ОДНОГО СПЕЦБАТАЛЬОНА

Между тем, кое-что уже начало проясняться. Так, неофициально в полиции признаются – судя по всему, охота велась именно на них.

- На месте, где рвануло, нет пешеходного перехода. Народ там не ходит, потому что движение плотное, дорогу перебегать опасно. Зато здесь регулярно, фактически каждый день, стоит экипаж ДПС. Это точка - пост постоянной дислокации. Пакет с взрывчаткой оставили в метре от него, - рассказал «КП» источник в ГИБДД на условиях анонимности.

В главке нам сообщили, что версию о «бабушке-бомбистке» приоритетной не считают. В квартире пенсионерки прошли обыски, но ничего подозрительного следователи не нашли.

А вот версия об «охоте на полицейских» активно разрабатывается. В ее пользу говорит и еще один факт. В начале марта этого года неизвестные подбросили предмет, похожий на взрывное устройство, к посту ГИБДД у Каменностровского моста. Правда, позже выяснилось, что собственно взрывчатки в нем нет. Но муляж был выполнен на славу – корпус от минометной мины, провода, светодиоды, батарейки… Тогда в полиции даже обратились к автомобилистам, проезжавшим этот участок в день ЧП, с просьбой предоставить записи с видеорегистраторов.

- Поступило очень много информации, но все это было передано в ФСБ. Чем дело закончилось, мы не знаем, - признался собеседник из дорожной полиции.

А теперь самое интересное: и пост у Каменностровского моста, и пост на площади Климова «обслуживает» один и тот же спецбатальон ДПС.

Две бомбы за восемь месяцев (одна настоящая, одна нет) - не слишком ли много?

ДИВЕРСАНТЫ ПОПАЛИ НА ВИДЕО?

Если внимательно изучить фото с места ЧП на площади Климова, то станет ясно – пакет со взрывчаткой лежал на самом краю «островка безопасности», и в двух шагах от «пятачка», где всегда стоит машина ДПС.

Очевидно, расчет бомбистов был таков – очередной экипаж приезжает на «точку», сразу же замечает странный пакет, открывает его… и раздается взрыв.

Как рассказали «КП» в правоохранительных органах, речь идет о самодельном взрывном устройстве (СВУ), причем маломощном – всего-то около 50 граммов тротила. Такой бомбочкой не подорвешь вагон метро. Но для человека, склонившегося над пакетом, последствия могут быть страшными. Что, собственно, и произошло с пенсионеркой. Она, судя по всему, по чистой случайности нашла пакет раньше тех, кому он предназначался. И замысел «мстителей» провалился.

Машины спецслужб оцепили место происшествия практически сразу.

Машины спецслужб оцепили место происшествия практически сразу.

Фото: Александр ГЛУЗ

Они, к слову, могли в этот момент находиться неподалеку. Как выяснила «КП», через несколько секунд после взрыва с места ЧП быстрым шагом ушли двое мужчин.

- У меня в машине видеорегистратор работал, сейчас смотрю записи и вижу, что в момент взрыва за этим местом наблюдают двое под деревом на Большом Сампсониевском проспекте. Сразу после взрыва они разворачиваются и уходят. Думаю, они и есть те, кто каким-либо образом причастен к этому взрыву, - рассуждает в соцсетях один из петербуржцев, ставший свидетелем драмы.

К автомобилистам с регистраторами следствие и полиция еще не обращались. Но если что-то и поможет пролить свет на загадочный взрыв – это будут кадры видеозаписей.

Добавим: уголовное дело возбуждено по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «незаконное хранение взрывчатых веществ».