Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды10 октября 2015 4:00

В Нью-Йорке стартовал фестиваль российского документального кино

Это уже восьмой по счету ежегодный RusDocFilmFest
Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Игорь Голубовский и главный редактор The New Review Марина Адамович

Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Игорь Голубовский и главный редактор The New Review Марина Адамович

Фото: Алексей ОСИПОВ

В Нью-Йорке открылся 8-й фестиваль российского документального кино. В его программе – фильмы социальной, исторической и общекультурной направленности, снятые не только в России и рассказывающие не только о ней. По сути дела, это фестиваль, объединяющий все русскоязычное рассеяние, всех кинематографистов, которых увлекает русская культура как часть мирового культурного пространства. За предыдущие семь лет на нем было показано около 130 документальных работ из США, России, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Литвы, Норвегии, отражающих всю палитру многонационального русскоговорящего сообщества.

В этом году у фестиваля появилась своя эмблема – дар скульптора Эрнста Неизвестного, автора мемориала жертвам ГУЛАГа и «Древа жизни», чьи работы находятся во всех крупнейших музеях мира.

Тема преодоления, воли к жизни, стала общей сразу для нескольких фестивальных показов. Прежде всего, это «Голоса», фильм, который создатели посвятили 70-летию прорыва Ленинградской блокады. Фильм основан на документах – детских рисунках, письмах и дневниках, а также на воспоминаниях выживших – кому сегодня уже более восьмидесяти, но кто не может забыть тех страшных 872 дней. Помнят они и созданный сразу после Отечественной войны музей блокадников Ленинграда, который был расформирован советскими властями в 1950-х годах как хранящий «неугодную память» о блокаде, а коллекция его исчезла... Пожалуй, главный вопрос, который ставят кинематографисты перед зрителем – это вопрос сохранения в памяти, в поколениях, правды истории.

На торжественном приеме, посвященном открытию кинофестиваля, генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Игорь Голубовский вручил медаль Пушкина главному редактору литературного «Нового Журнала» (The New Review) Марине Адамович. Именно The New Review, старейшее издание русскоязычной диаспоры США является организатором RusDocFilmFest.

Медалью Пушкина награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.

«Несомненно, что в моем лице эту награду получили все русскоязычные литераторы Соединенных Штатов, и на американской земле, в контексте мировой культуры продолжающие сохранять и развивать лучшие традиции русской литературы. - сказала в ответной речи Марина Адамович. – Эта награда для меня тем дороже, что она связана с именем Пушкина. Именем, которое всегда было знаковым для русской эмиграции, ее объединяющим началом».