Премия Рунета-2020
Самара
+26°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2015 11:45

Главный военный врач Самарской области перед смертью сознался в участии в коррупционных схемах

В сети появилось видео, где раненный Валерий Канадыба перечисляет своих подельников [видео]
Источник:kp.ru
Валерий Кандыба покончил с собой во время обыска в его квартире.

Валерий Кандыба покончил с собой во время обыска в его квартире.

Фото: СОЦСЕТИ

Шумиха вокруг персоны погибшего главного врача облвоенокмата Валерия Кандыбы не утихает уже почти две недели. В социальных сетях пользователи активно обсуждали разные версии его смерти. В пресс-службе Центрального военного округа озвучивали предварительную версию: суицид. По интернету разошлась информация о том, что мужчина покончил с собой во время обыска. Ходили слухи о расследовании уголовного дела по статье "Покушение на мошенничество". Накануне ситуация прояснилась. В сети появилось видео, где главный военный врач Самарской области рассказывает о своем участии в коррупционных схемах.

Пакет, где деньги лежат

Сотрудники военного следственного отдела по Самарскому гарнизону СК РФ 29 октября провели обыск в доме главы врачебной комиссии облвоенкомата. Во время обыска Валерий Кандыба ударил себя кухонным ножом. А затем, в спецавтомобиле второй раз воткнул холодное оружие себе в грудь. От потери крови Кандыба скончался.

После первого ранения, мужчина раскололся. Заметно нервничая, он рассказал о передаче денег руководству. Кровь стекает по телу, голос дрожит: главный военный врач перечисляет людей, которым отдавал деньги. Среди них: военный комиссар области Александр Даньшин, начальник отделения по работе с обращениями граждан Игорь Ширьязданов и начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военкомата Самарской области Вячеслав Акинин.

- Ехал по Московскому шоссе, возле поста ГАИ в сторону Тольятти. Машина Даньшина ехала в город, он был с водителем, - сделал глоток воды Кандыба, описывая случай, который произошел несколько лет назад, - Он и я остановились. Я пакет с деньгами принес в машину Даньшина, в нем было 500 тысяч рублей.

Кандыба сознался, что периодически забегал в кабинет к руководителям и приносил им солидные суммы. Мужчина навещал Даньшина, когда заканчивался осенний или весенний призыв.

Был ли суицид?

Несколько лет Валерий Кандыба проработал в военном госпитале начальником отделения. Около 5 лет назад его назначили председателем военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Самарской области. Валерий Иосифович уделял время научным работам. Был кандидатом медицинских наук. Многие до сих пор сомневаются в том, что глава военно-врачебной комиссии облвоенкомата покончил жизнь самоубийством.

- Я лично работала с В.И.Кандыбой, он был моим начальником в госпитале. Лучшего руководителя больше я не встречала. С ним было очень легко работать, честно, даже не вериться, что такой сильный и красивый мужчина так нелепо закончил свою жизнь. Пусть земля будет ему пухом, - пишет одна из коллег Валерия в комментариях к публикации на сайте «Комсомолки».

- Это не самоубийство, его убили, - заявляет пользователь сети Интернет.