Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровый взгляд18 ноября 2015 22:00

Йога для глаз

Многие считают, что эти простые упражнения не просто снимают усталость глаз, но при длительном применении способны даже улучшить зрение
Анна КРАСНОВА
Самое главное при выполнении упражнений - максимальная расслабленность и в то же время сосредоточенность.

Самое главное при выполнении упражнений - максимальная расслабленность и в то же время сосредоточенность.

В йоге есть специальный комплекс упражнений для глаз, который называется «Нетра-вьяйям». В нем есть упражнения для снятия усталости глаз, а есть те, что даже помогут восстановить зрение. При условии, конечно, что вы будете делать их постоянно, а также следить за питанием и своим здоровьем. Инструкторы йоги рекомендуют выполнять эти упражнения два раза в день. Но чем чаще и дольше вы будете их делать, тем лучше для вашего зрения.

Самое главное при выполнении упражнений - максимальная расслабленность и в то же время сосредоточенность. В основе лежит принцип ментального зрения (по сути, «воображаемого»). Выполняя эти упражнения, вы не только поможете своим глазам, но и обретете спокойствие.

Для снятия усталости

Эти простые упражнения можно делать и в офисе, когда чувствуете, что глаза устали:

+ максимально распрямив спину, направьте взгляд на точку, удаленную от вас. Зафиксируйте на минуту.

+ Вытяните перед собой руку с расправленными пальцами и сосредоточьте на минуту взгляд на каком-нибудь из них.

+ Теперь направьте взгляд на кончик носа и удерживайте так внимание еще минуту.

Повторите упражнения несколько раз. Старайтесь, чтобы спина была прямая, а дыхание медленным и ровным. Уделяйте этим упражнениям хотя бы 5-10 минут в день.

Для расслабления вечером

1. Привлечение энергии

Первое упражнение - на полное расслабление. Если научитесь его делать, спокойствие станет вашим спутником.

Сядьте или лягте - как удобнее. Закройте глаза и мысленно представьте, как начинает расслабляться каждая мышца вашего тела. Представляйте себя в любимом ландшафте - на берегу водопада, моря, в джунглях, горах. Главное, чтобы все ваше тело пронизывали лучи энергии - свет звезд или солнца, голубые лучи с неба или зеленые сквозь листву. Энергия должна мягко наполнить и расслабить все тело. Йоги считают, что такое упражнение повышает эффективность всех процедур. А созерцание, пусть даже мысленное, красивых природных ландшафтов улучшает зрение.

2. Удерживание взгляда

Примите удобную позу, можно лотоса, если она вам по силам. Максимально выпрямите спину, тянитесь макушкой вверх. Сделайте вдох и направьте взгляд вверх - между бровями. Дышите медленно и глубоко, можете чуть задерживать дыхание на выдохе и после вдоха. Старайтесь не моргать, пока глаза не устанут. Если они начинают слезиться, передохните. Дайте глазам минуту, чтобы расслабиться, и переходите к следующему упражнению.

3. Повороты в стороны

Сидя в любой удобной позе или стоя, не двигая головой, медленно и равномерно дыша, посмотрите на правое плечо, зафиксируйте там взгляд на минуту. Затем переведите взгляд на левое плечо и также смотрите на него минуту. Со временем можно увеличить время до трех минут. Но старайтесь при этом, чтобы глаза не уставали.

4. Вращение глазами

Также в удобной позе, с прямой спиной и вытянутой вверх шеей, плавно и равномерно сделав вдох, направьте взгляд вверх. На выдохе - посмотрите вниз. На вдохе переместите взгляд по правой дуге снизу вверх, на выдохе по левой дуге - сверху вниз. Сделайте вращение глазами вправо три раза. Слегка расслабьтесь, потом повторите упражнение с вращением в левую сторону.

Мышцы лица и всего тела должны быть максимально расслаблены.

5. Запоминание предмета

Это упражнение на сосредоточенность. Поставьте на расстоянии примерно 40 см от себя любой предмет. Смотрите, не мигая, сколько выдержите. Закройте глаза и мысленно представьте его во всех деталях. Спустя 3-5 минут откройте глаза и посмотрите на предмет, сравните его с тем образом, что нарисовало вам воображение. Запомните мелкие детали, что не удалось воспроизвести. Снова закройте глаза.

Это упражнение не только тренирует зрение, но и память, улучшает концентрацию.

КСТАТИ

Массаж и промывание

Блефаролосьон мягко очищает кожу век, оказывая антибактериальное и противоотечное действие.

Блефаролосьон мягко очищает кожу век, оказывая антибактериальное и противоотечное действие.

Йоги считают, что для поддержания хорошего зрения необходимо раз в день, опустив лицо в таз с холодной водой, промыть глаза, глядя в воду и вращая глазными яблоками из стороны в сторону. Если не доверяете чистоте воды, можно просто положить на веки холодный компресс. Он снимает отек, укрепляет капилляры.

А еще лучше для очищения использовать блефаролосьон. Он мягко очищает кожу век, оказывая антибактериальное и противоотечное действие. Самое приятное, что еще и улучшает упругость кожи. Очень полезно сделать с блефаролосьоном теплый компресс: он снимет воспаление с глаз, избавит вас от сухости и усталости. Особенно такие компрессы полезны для тех, кто носит линзы.

Также можно легко помассировать веки, выполняя простые манипуляции - закрыв глаза, поглаживая верхние веки, слегка надавливать на них, массировать ладонями, чуть разминать. Можно одновременно массировать оба глаза указательным и средним пальцами - по нижнему краю глаза движение идет к носу, по верхнему – над бровями. Можно повторить 10 – 15 раз. Если массаж будет сделан с помощью Блефарогеля 1, то вы не просто проделаете механические манипуляции, а увлажните, смягчите веки, разгладите мелкие морщинки и избавитесь от синдрома сухого глаза. Все благодаря тому, что в состав геля входят гиалуроновая кислота и экстракт алоэ вера - именно они отвечают за смягчающие, увлажняющие и омолаживающие свойства геля.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией