Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука20 ноября 2015 22:00

На Марсе замечены иероглифы

В объектив камеры робота "Любопытство" попала какая-то надпись

Виртуальный археолог, проводящий изыскания под ником UFOvni2012, полагает, что обнаружил на Марсе буквы. Они попали в объектив камеры робота "Любопытства" (NASA's Curiosity Mars rover), который находился в экваториальном кратере Гейла в местечке, получившим название "Garden City", у подножья горы Mount Sharp. Робот находился и снимал там еще в марте нынешнего года - на 938-й марсианский день. Но артефакт обнаружился лишь на днях - энтузиастам нужно время, чтобы тщательно рассмотреть передаваемые на Землю снимки.

Снимок с сайта НАСА.

Снимок с сайта НАСА.

Камень с иероглифами в увеличенном виде.

Камень с иероглифами в увеличенном виде.

По мнению UFOvni2012, на фото, выложенном на официальном сайте НАСА, виден кусок какой-то стены, а на ней - иероглифы, удивительно похожие на египетские.

КСТАТИ О ЕГИПТЕ

Тут и пирамиды имеются

Недавно известный виртуальный археолог, зоолог и палеонтолог Скотт Уаринг (Scott C. Waring) обнаружил на Марсе объект правильной геометрической формы - на редкость правильной. Эта - пирамида. Точнее пирамидка, поскольку она не очень велика. Высота примерно в метр — полтора. Торчит из насыпи, расположенной на склоне. Грани и ребра пирамидки ровные, гладкие - словно бы обточенные.

Снимок сделал робот "Любопытство" 7 мая 2015 года так называемой камерой на штанге. Он выложен на сайте НАСА без каких-либо объяснений по поводу возможного происхождения объекта.

Уаринг считает пирамидку рукотворной. И полагает, что она представляет собой верхнюю часть какого-то более крупного сооружения, которое обнажилось, как на Земле иной раз обнажаются из вечной мерзлоты головы мамонтов.

Пирамидка на склоне.

Пирамидка на склоне.

Пирамидка, выделенная цветом виртуальными археологами.

Пирамидка, выделенная цветом виртуальными археологами.

На Марсе, кстати, находили объекты, которые выглядят весьма крупными - просто огромными сооружениями. Один из таких обнаружила женщина-виртуальный археолог - некая Сандра Андраде (Sandra Elena Andrade), которая в поисках марсианских артефактов внимательно изучала ландшафты Красной планеты, пользуясь сервисом Google Mars. И увидела пирамиду очень похожую на египетские, но многократно превосходящую их по размеру. Длина стороны основания марсианской пирамиды 2750 метров. А на одной из граней имеется вход шириной в 200 метров и высотой в 100.

Огромная пирамида с входом.

Огромная пирамида с входом.

Конечно, пирамида мадам Андраде скорее всего просто скала, которой марсианские ветры и песок придали столь причудливую форму. Но пирамидка Уаринга уж больно правильная, чтобы быть природным образованием.