Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2015 13:37

Кэри-Хироюки Тагава: «Хочу завести роман с русской женщиной и заняться целительством в России»

Звезда «Перл-Харбора», «Хатико», «Мемуаров гейши» рассказал «Комсомолке», как завоевать его сердце и душу [видео, фото]

Фото: Тимур ХАНОВ

Режиссеры нашумевших лент любят похвастаться: на съемки потратили столько-то, в прокате собрали в десять раз больше.

Как сложится судьба картины «Иерей-сан», сказать трудно.

Но хочется, чтобы получше. Картина в целом получилась очень даже хорошая, смотрится на одном дыхании. Во многом благодаря блестящим актерам. В том числе постановщики сделали ставку на «плохого мальчика» японского происхождения, Голливудскую звезду боевиков Кэри-Хироюки Тагаву. И не прогадали! В облачении священника мистер Тагава смотрелся органично и так проникся, что даже принял православие. «Комсомолка» побывала на предпремьерном показе в Петербурге и поговорила с мистером Тагавой, который очаровал нас своей улыбкой и мудростью.

О России

- Я приезжал в Россию семь-восемь раз, начиная с 2002 года. Но эти два месяца съемок были самым длительным временем, какое я провел здесь. Я медленно шел к осознанию любви к матери-России.

Мой отец изучал русский язык в армии. Дядя, знаменитый в Японии певец, каждую зиму приезжал на гастроли и пел в Москве. Мама очень интересовалась русской литературой и русской музыкой. И у меня этот интерес в крови. А два месяца в русской деревне я ощутил чистоту души. И порадовался этому и как актер, и как человек. Я нашел страну, подходящую для моей души.

Фото: сайт фильма "Иерей-сан"

Фото: сайт фильма "Иерей-сан"

Почему принял православие

В моей жизни были вещи, о которых я сожалею. И я тоже не боюсь умереть, как говорит мой герой иеромонах. Но я боюсь, что не заслужил любовь Бога. Это одна из причин, почему православие вошло в мою жизнь. Оно дало мне возможность исповедаться, очиститься, избавиться от груза вины.

Моя семья приехала в Америку, когда мне было пять лет. Быть японцем в Америке не так просто, взращивается злоба. Именно поэтому я так классно играю злодеев. Через игру я освобождаю свою ярость, но это не приближает меня к Богу. В фильме ситуация похожа на историю моей жизни. Как будто я прошел полный цикл и стал священником. Я буду продолжать играть крутых парней. Но эта поворотная точка - фильм "Иерей-сан" - для меня очень важна.

О роли в фильме «Иерей-Сан»

- Обычно я играю злодеев. И долго ждал, когда смогу сыграть кого-то другого. До того, как я попал в Голливуд, я был целителем. Целительство – это моя жизненная цель. А Голливуд – повседневная работа. Да, я люблю играть, и это большая удача – работать в Голливуде. Но моя большая задача – принести мою систему исцеления в Россию. Вот почему я здесь.

О своем отце

- У нас с отцом были непростые отношения. И я собирался тоже стать военным, поступить в военную академию – думал, ему это понравится. Но он сильно разозлился. И сейчас я рад, что он этому воспротивился. Отец был настоящим служакой, воякой в хорошем смысле. Он был, как говорят, крутой. Многое в характере моих плохих персонажей я взял от моего отца. В детстве я его даже немного боялся. И когда он приходил домой, сразу намечал два пути свалить из комнаты. Он рано ушел. В 53 года. В последний год его жизни мы много общались и очень сблизились.

О единоборствах

- Когда мне было одиннадцать лет, я начал заниматься кендо. В 21 гол я изучал каратэ. Каждый день шесть часов: по два часа утром, днем и вечером. Жизнь в Америке и изучение каратэ было серьезным культурным переживанием, которое взрастило то японское, что было во мне. Но когда я обратился к учителю: «Как насчет медитации?» - он ответил: «Пока молодой, будешь драться. А как постареешь, будешь медитировать». И я понял, что должен уйти. Начал изучать себя изнутри, изучать целительство. О каких бы боевых искусствах мы ни говорили, а есть мягкий стиль, есть жесткий – они объединены идеей исцеления. И это большой недостаток, когда о духовном забывают… Прошло 38 лет и я теперь я хочу учить этому людей в России.

Кадр из фильма (сайт "Иерей-сан")

Кадр из фильма (сайт "Иерей-сан")

О русских актерах

Я не говорю пр-русски, но мы на съемочной площадке создали свой особый актерский язык, основанный на эмоциях. В Голливуде бывает: вроде бы говоришь с коллегами на одном языке, но получаешь пустую игру. А в русских актерах столько эмоций, столько страсти! И я чувствовал себя абсолютно естественным и счастливым. У русских актеров есть сходство с японскими: концентрация на искусстве. Культурологически Россия – не Европа, она ближе к Азии. Это невероятная страна: девять часовых поясов, огромные пространства. Япония намного меньше. Но у нас есть общее фундаментальное свойство – близость к природе, к истинному. Связь с природным - важное условие роста личности.

Вот почему я хочу, чтобы у меня случился роман с русской женщиной!

Кадр из фильма "Иерей-сан" (официальный сайт ленты)

Кадр из фильма "Иерей-сан" (официальный сайт ленты)

«Страсть. Сердце. Сила»

- Мистер Тагава, целительство – это очень интересно! Как вы это делаете?

- Страсть. Сердце. Сила. И еще назову вам одно слово, только никому не говорите! (хохочет). Это ум, разумность. Все, что касается меня, это абсолютно связано с целительством, благодаря моему ДНК, моим японским генетическим корням. Мы так созданы, что вначале обращаем внимание и думаем о другом человеке. Слово «самурай» образовано от слова, обозначающего служение. Когда я что-то отдаю другим людям, чувствую себя внутренне абсолютно полным, насыщенным.

- А конкретно, метод какой? Наложение рук, внушение: «Смотрите мне в глаза!». Предположим, я пришла к вам как к целителю, что вы будете делать?

- Я вас научу, как правильно дышать, нужно дышать глубоко. Как правильно двигаться. По сути, это фундаментальные вещи, лежащие в основе боевых искусств. Комбинации, сочетание этих вещей помогает телу самоисцеляться. Это не я, это вы сами исцеляетесь, а я только научу вас технике. Но я несколько сомневаюсь, можно ли говорить о том, что вам это нужно…

- Что, все так плохо или, наоборот, хорошо?

- Просто когда я говорю «вы должны», это означает, что я вам навязываю что-то, а я не люблю заставлять… Человек сам должен делать выбор.

«Русские женщины – волшебны!»

- Мистер Тагава, про роман с русской женщиной. Ведь мы, в отличие от спокойных японок, очень эмоциональны! Русская будет устраивать вам скандалы : «Почему ты посмотрел на другую?!» Требовать подарков, внимания. Не слишком ли сильные переживания для вас?

(Тут мистер Тагава расхохотался от души, а отсмеявшись, ответил):

- Японские женщины переживают те же чувства, но скрытно, под поверхностью. Но это не означает, что у японских женщин нет эмоций и страсти! Просто они, как правило, способны это контролировать. Я всегда стремился к тому, чтобы мои отношения с женщинами были глубокими. Я верю в то, что существует особенная женщина, для меня. Которая не постоянно сверхэмоциональна, но у нее есть нечто, в каком-то уголке ее сердца… Что-то важное, что находится очень глубоко. У русских женщин есть нечто волшебное, магическое. И мне это очень важно для моего личного опыта.

- Наверно, посмотрите в глаза и поймете: вот она, которую вы ждали? А блондинка, брюнетка, наверно, не важно? Главное – душа?

- Примерно так!

О чем фильм «Иерей-сан»

Православный японский священник Такуро Накамура, а в христианстве – отец Николай, защищая девушку, попадает в нехорошую историю. Начинается война двух кланов якудза, одним из которых руководит его младший брат. Отец Николай на время спасается в России, в маленькой глухой деревне, где живут в основном старики и дети и лишь несколько молодых мужчин. Отец Николай принимает пост в заброшенной разрушенной церкви. Силой своей веры объединяет местных жителей. Но и в этой глухомани находятся свои жадные негодяи. Местным жителям приходится противостоять вооруженным бандитам.

На сценарий Ивана Охлобыстина натолкнула случайная встреча в российском храме с приезжим японским православным служителем. Оказывается, в Японии 36 тысяч христиан, открыты храмы.

Сценаристы Иван Охлобыстин и Роман Владыкин, писали сценарий под конкретных исполнителей. Очень порадуют зрителей Людмила Чурсина, Петр Мамонов, Любовь Толкалина, Надежда Маркина, Иван Охлобыстин, Игорь Жижикин, Петр Федоров, Дарья Екамасова.

Есть некоторое количество штампов, но они обусловлены законами жанра: хоть и православный, но боевик, со всеми присущими ему особенностями.

В прокат «Иерей-сан» выходит с 26 ноября.