Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 ноября 2015 12:24

Владимир Жириновский: Надо в отместку поддержать курдов!

Лидер ЛДПР уверен, что Россия найдет рычаги давления на Турцию
Лидер ЛДПР и востоковед по первой специальности Владимир Жириновский уверен, что Россия может принять ответные меры, от чего Турция только проиграет

Лидер ЛДПР и востоковед по первой специальности Владимир Жириновский уверен, что Россия может принять ответные меры, от чего Турция только проиграет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лидер ЛДПР и востоковед по первой специальности Владимир Жириновский уверен, что Россия может принять ответные меры, от чего Турция только проиграет. Турки же, по его мнению, вообще заинтересованы в том, чтобы война с боевиками в Сирии длилась как можно дольше.

- Сначала Генштаб должен закончить расследование: установить, что произошло с российским самолетом, кто причастен к его крушению. Но даже если выяснится, что он залетел на турецкую территорию – сбивать его не имели права. Если это было сделано с санкции президента Эрдогана, инцидент может отразиться на российско-турецких отношениях. Мы можем принять ответные меры, например, усилить поддержку сирийских и турецких курдов. Турция от этого только проиграет. Если же Турция продолжит провокации против российских самолетов, Генштаб РФ разработает такие ответные меры, что Турции не поздоровится. Турция заинтересована в том, чтобы война против ИГ (запрещенная в России террористическая организация. - Ред.) в Сирии продолжалась как можно дольше. Это ослабит все страны региона, рано или поздно Турция сама начнет наземную операцию против боевиков и возьмет захваченную ими территорию под свой контроль. Это усилит Турцию и позволит ей реализовать свои энергетические соглашения с Катаром, - полагает ВВЖ.

Напомним, во вторник турки сбили российский Су-24 на высоте около 6000 метров, обвинив его в нарушении воздушного пространства страны. Минобороны РФ заявило, что военный самолет находился исключительно в небе над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля. Судьба двух катапультировавшихся пилотов уточняется.

Сегодня же НАТО созывает экстренное заседание Североатлантического совета по самолету на уровне послов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Турецкие военные показали маршрут сбитого российского Су-24

Судя по этим данным, бомбардировщик входил в воздушное пространство республики

В Анкаре попытались доказать, что российский Су-24, сбитый во вторник, 24 ноября, недалеко от границы Сирии и Турции, якобы нарушил воздушное пространство республики. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Прочитано в зарубежных СМИ: НАТО мониторит ситуацию, но быстрых заявлений не будет

"Комсомолка" следит за освещением инцидента с российским истребителем в иностранной прессе

В первые часы после трагедии западные СМИ воздерживались от каких-либо оценок, а лишь передавали официальные заявления России и Турции.

- Анкара и Москва дают противоположные версии инцидента, который произошел на турецко-сирийской границе. Неясно, сбит ли самолет реактивными истребителями или с земли, - отмечала британская газета The Guardian. (подробности)