Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 ноября 2015 22:00

Снимите очки!

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил генеральный директор Глазной клиники Бранчевского Сергей Бранчевский
Сергей Бранчевский: - Среди множества технологий и методик можно подобрать оптимальную для пациента.

Сергей Бранчевский: - Среди множества технологий и методик можно подобрать оптимальную для пациента.

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Здравствуйте, это Алексей. Жена планирует сделать лазерную коррекцию зрения. Слышал, что сегодня используются две технологии – Lasik иFemtoLasik.В чем различие между ними?

- Технология Lasik успешно используется уже более 20 лет, FemtoLasik- около 5 лет. Главное различие в том, что разрез сетчатки при технологии Lasik делается хирургом вручную, с помощью механического скальпеля, а в FemtoLasik используется высокотехнологичный фемто-лазер, который позволяет делать надрез минимально травматично, наиболее эффективно выкраивать лоскут и ускорить процесс адаптации после операции. Кроме того, фемто-лазер делает строго запрограммированную форму разреза без малейших отклонений, что повышает точность операции. В результате восстановление глаза происходит не за три дня, как в случае технологии Lasik, а в течение нескольких часов.

- Здравствуйте, это Татьяна. Дочери 16 лет, близорукость минус 2, на зрение большая нагрузка. Нам порекомендовали ночные линзы. Действительно ли они помогут исправить зрение?

- Ночные контактные линзы широко применяются в мире уже 20 лет, в России – 10 лет. Принцип их действия основан на уплощении роговицы глаза во время сна. Такое изменение кривизны роговицы носит временный характер и может компенсировать близорукость до минус 6 диоптрий сроком на 1 день и астигматизм до 1,5 диоптрий, у детей останавливает развитие прогрессирующей близорукости.Линзы газопроницаемые, глаз «дышит». При правильном ношении и уходе, при выполнении всех инструкций врача ношение ночных контактных линз полностью безопасно.

- Здравствуйте, меня зовут Александра Николаевна, у меня глаукома, мне делали операцию, но глаз все равно плохо видит. Почему? Можно ли вылечить глаукому раз и навсегда?

- Причина ухудшения зрения может быть как в глаукоме, так и в катаракте, и в других заболеваниях. Вам лучше записаться на консультацию к специалисту, который проведет обследование и выявит эти причины. Сама по себе глаукома - атрофия зрительного нерва из-за внутриглазного давления - неизлечима, наша главная задача – лишь остановить прогрессирование заболевания. А вот катаракту можно вылечить раз и навсегда. Вообще возможности современной медицины позволяют исправлять практически любые проблемы зрения. В арсенале врачей множество технологий и методик, среди которых можно подобрать оптимальную для пациента.

- Здравствуйте. Меня зовут Любовь, мне 55 лет, у меня зрение минус 11. Можно ли мне делать лазерную коррекцию?

Возрастных ограничений для лазерной коррекции нет, однако эта операция делается до минус 8 диоптрий. В вашем случае рекомендуется использовать так называемые факичные хрусталики – внутриглазные контактные линзы, или искусственный хрусталик. Это более сложная операция, чем лазерная коррекция, но она дает эффект там, где обычная коррекция невозможна. Бояться не стоит: у врачей накоплен достаточный опыт в проведении таких операций, я сам выполняю 3-4 такие операции в неделю.

- Здравствуйте, меня зовут Галина Александровна, мне 77 лет. У меня глаукома на обоих глазах. На левом глазу сделали операцию, но через месяц он полностью ослеп. На правом глазу у меня глаукома и катаракта. Можно ли делать операцию? Я слышала, что если оперировать одно заболевание, то можно спровоцировать быстрое развитие второго….

- Это не более чем досужий вымысел: оперировать глаз можно и нужно. Глаукому и катаракту успешно лечат, как по отдельности, так и вместе. Вам нужно пойти полное обследование и проконсультироваться с врачом. Мы работаем и по ОМС. Вы можете сделать это в Глазной клинике Бранчевского – записаться можно по телефону (846) 925-31-31.

- Здравствуйте, это Оксана. Моей тете поставили диагноз «катаракта», сделали операцию, а катаракта появилась снова. Это значит, что операцию провели неправильно? Или катаракта теперь все время будет возвращаться?

- «Вторичная катаракта» - достаточно распространенное явление, одно из возможных последствий операции даже при безукоризненно правильно хирургическом вмешательстве. Устраняется она очень просто – с помощью лазера, за 10 минут. Никакой дополнительной реабилитации потом не требуется. После проведения коррекции катаракта больше не возвращается.

- Добрый день, меня зовут Надежда Сергеевна. В правом глазу появилось мутное плавающее пятно, которое очень мешает при чтении. Лечится ли это? Что делать?

- Возможно, причиной появления пятна стали изменения в стекловидном теле между хрусталиком и сетчаткой. Это может быть не опасно и со временем исчезнуть само. Однако существует и вероятность того, что мутное пятно – предвестник серьезных изменений в структуре глаза. Поэтому рекомендую вам посетить врача-офтальмолога и пройти полное обследование. Кстати, в Глазной клинике Бранчевского возможно обследование по ОМС (по полису и направлению из поликлиники).

- Добрый день, это Олег. Плюсы лазерной коррекции очевидны. А есть ли у нее минусы?

- Как любая медицинская процедура, лазерная коррекция имеет свои показания и свои противопоказания. Противопоказания достаточно разнообразны, но в среднем доля пациентов, для которых лазерная коррекция невозможна, составляет не более 10-15%. Вторым минусом лазерной коррекции могут быть осложнения – как у любого хирургического вмешательства. Однако по статистике доля осложнений составляет менее 1% - лазерная коррекция зрения во всем мире считается самым предсказуемым и безопасным видом хирургического вмешательства.

- Добрый день, меня зовут Светлана. У меня сложный астигматизм со смещенным центром, очки с 6 лет, один глаз минус 4, второй минус 7, мне 34 года. Можно ли мне делать лазерную коррекцию? Сколько это стоит?

- В вашем случае лазерную коррекцию сделать возможно, стоимость операции составит от 17 до 35 тысяч рублей за 1 глаз. Более точно по проведению операции и стоимости можно сказать только после детального очного обследования.

- Здравствуйте, это Мария. Мне 43 года, зрение хорошее. На глаза очень высокие нагрузки, лет пять назад появились мушки в правом глазу. Я сижу на диете, занимаюсь йогой, но они не исчезают. Что еще можно предпринят для сохранения здоровья глаз?

- Вы можете не ограничивать себя диетами. Лучшее, что можно сделать для сохранения здоровья глаз –это регулярно посещать офтальмолога. Мушки, как правило, бывают вызваны возрастными изменениями в оптических средах глаза и не несут в себе опасности, однако, чтобы исключить возможные заболевания, лучше посетить врача и обследоваться..

- Добрый день, меня зовут Ольга. Скажите, пожалуйста, каков принцип действия ночных линз? Не вредны ли они для глаза?

- Ночные контактные линзы широко применяются в мире уже 20 лет, в России – 10 лет. Принцип их действия основан на уплощении роговицы глаза во время сна. Такое изменение кривизны роговицы носит временный характер и может компенсировать близорукость до минус 6 диоптрий сроком на 1 день. При правильном ношении и уходе, при выполнении всех инструкций врача ношение ночных контактных линз полностью безопасно, отдаленные побочные эффекты также не описаны.

- Добрый день, меня зовут Владимир. Врач обнаружил у меня катаракту, но сказал, что нужно подождать, прежде чем проводить операцию. Почему?

- Если диагноз «катаракта» уже поставлен, я бы не рекомендовал ждать и тянуть с операцией. Ожидание может привести к дополнительным осложнениям. Сейчас катаракту оперируют сразу, как только зрение снижается до неприемлемого уровня – так, если остаток зрения составляет около 30%, то нужна срочная операция. Операции не стоит бояться – на сегодняшний день удалениекатаракты – один из самых распространенных видов хирургического вмешательства и техника их проведения отработана до мелочей.

- Добрый день, меня зовут Екатерина. Есть ли вероятность, что операция по катаракте не поможет видеть хорошо?

- Да, такая вероятность есть, если кроме катаракты у пациента имеются другие серьезные заболевания глаз. Наиболее точно результат операции может спрогнозировать обследование.

- Здравствуйте, это Светлана. Моей маме 80 лет, ей ставят диагноз «катаракта». Она прошла обследование у двух специалистов в разных клиниках. Один посоветовал операцию, другой говорит, что надо подождать полгода, так. Как затемнение глаза с краю всего 1 мм. Нужна ли операция в данный момент?

- Без очного обследования дать однозначный ответ трудно. Как правило, катаракту оперируют сразу же, как начинается снижение зрения. Однако у вашей мамы могут быть еще какие-о заболевания помимо катаракты, что тоже может повлиять на решение врача. Если мнения докторов противоречивы, выберите того офтальмолога, которому вы больше доверяете, и строго следуйте его рекомендациям.

- Здравствуйте, это Валентина Михайловна. Скажите, можно ли навсегда избавиться от катаракты? Есть ли противопоказания по возрасту и заболеваниям сердца? И поможет ли при катаракте экстракт алоэ?

- Избавиться от катаракты раз и навсегда- вполне реально. Для этого вам нужно обратиться в клинику, пройти обследование и записаться на операцию. Противопоказаний по возрасту для такой операции нет. А сок алоэ в борьбе с катарактой совершенно бесполезен.

- Здравствуйте, это Галина Андреевна. Можно ли делать операцию по катаракте в 75 лет и сколько она стоит?

- Возраст – не помеха к проведению операции. Стоимость операции по катаракте составляет около 20 тысяч рублей, отдельно рассчитывается стоимость хрусталика. Однако мы работаем и в системе обязательного медицинского страхования: можно взять полис, направление из поликлиники и прийти к нам на операцию.

- Здравствуйте, это Евгения. Брату 35 лет, у не глаукома, две операции перенес, один глаз почти ослеп. Поможет ли ему замена хрусталика?

- Глаукома не влияет на состояние хрусталика, это атрофия зрительного нерва. Вашему брату лучше наблюдаться у специалистов там, где его оперировали – потому что для врачей очень важно наблюдать болезнь в динамике, чтобы контролировать ход лечения.

- Добрый день, это Тамара. У мужа вторичная катаракта. Почему она образуется? Что нам делать?

- «Вторичная катаракта» - достаточно распространенное явление, одно из возможных последствий операции даже при безукоризненно правильно хирургическом вмешательстве. Устраняется она очень просто – с помощью лазера, за 10 минут. Никакой дополнительной реабилитации потом не требуется. После проведения коррекции катаракта больше не возвращается.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама