Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2015 14:22

В Рязани горело здание цирка: возможная причина - «неосторожность» рабочих при капремонте

Огнеборцы продирались сквозь дымовую завесу с помощью "болгарок" и квадрокоптера [фото, видео]

Фото: Сергей ЛАЗУТИН

25 ноября загорелось здание Рязанского государственного цирка. Центр города заволокло дымом, а арена, к сожалению, собрала первую публику еще до окончания капитального ремонта и по не слишком приятному поводу.

Чтобы добраться до очага возгорания, пожарным пришлось вскрывать крышу здания, для чего использовались «болгарки» и другие инструменты. Ориентироваться в условиях сильного задымления огнеборцам помогал квадрокоптер.

В 16.53 региональное ГУ МЧС объявило о локализации возгорания, а в 18.35 - о его ликвидации. К тушению привлекались 30 единиц техники и 99 человек, 55 из которых - личный состав Государственной противопожарной службы.

ДИРЕКТОР РЯЗАНСКОГО ЦИРКА: «ПОЖАР МОГ ПРОИЗОЙТИ ИЗ-ЗА НЕАККУРАТНОГО ОБРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ С ГОРЕЛКАМИ»

«Комсомолке» удалось взять комментарий у директора Рязанского цирка Сергея Казакова, в котором он рассказал о возможных причинах ЧП и дал оценку последствиям пожара:

- Произошло возгорание утеплителей металлической кровли. Использовались два типа утеплителей – оба сертифицированы. Велись работы по примыканию мягкой кровли к металлической, естественно, там применялись горелки. Наверное, неаккуратно кто-то из рабочих зацепил утеплитель – потихонечку начало тлеть… Затем произошло воспламенение.

НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО МЧС: ПЛОЩАДЬ ВОЗГОРАНИЯ В РЯЗАНСКОМ ЦИРКЕ СОСТАВИЛА 300 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Ход ликвидации пожара в Рязанском цирке прокомментировал начальник ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов:

- Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В 16.53 объявлена локализация возгорания (информация о пожаре на пульт дежурного поступила в 15.51). Сосредоточены средства и силы по повышенному третьему рангу.

Лыбедский бульвар и прилегающие улицы заволокло дымом.

Лыбедский бульвар и прилегающие улицы заволокло дымом.

Фото: Сергей ЛАЗУТИН