Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 ноября 2015 9:55

Программисты доказали: люди стали улыбаться чаще за последние 100 лет

Ученые из США проанализировали 38 тысяч школьных фотоальбомов и нашли характерные черты каждого десятилетия
Женщины на снимках, в среднем, улыбаются больше, чем мужчины!

Женщины на снимках, в среднем, улыбаются больше, чем мужчины!

Фото: RUSSIAN LOOK

Выпускники школ за последние сто лет стали улыбаться чаще! Американские программисты изучили школьные выпускные альбомы за последние сто лет. И обнаружили: в последние годы люди улыбаются на снимках гораздо чаще, чем их ровесники сотню лет назад.

Программисты из Университета Беркли, Калифорния, провели масштабный анализ — они собрали и обработали почти 150 тысяч фотографий, сделанных в США с 1905 по 2013 год. Для исследования они отобрали снимки, сделанные анфас — так, чтобы лицо человека было видно полностью.

Вот так менялись фотографии для выпускных альбомов на протяжении 100 лет: Shiry Ginosar, University of California

Вот так менялись фотографии для выпускных альбомов на протяжении 100 лет: Shiry Ginosar, University of California

- Наша программа позволяет определить особенности прически, стиля одежды, оправы очков и даже выражения лиц! - рассказывает один из авторов исследования Шери Джиносар, аспирант Калифорнийского университета. - Это помогло нам выявить характерные черты для каждого десятилетия. А для улыбки мы разработали отдельный параметр — интенсивность.

30-е годы

30-е годы

Исследователи обнаружили, что в начале XX века улыбаться при фотографировании было не принято — у большинства выпускников на снимках лица хмурые и напряженные.

- Вероятно, это связано с тем, что в начале XX века фотография была для людей в новинку, - предполагает Шери Джиносар. - Типичные позы были заимствованы из живописи. Человеку, с которого писали портрет, приходилось долго сохранять одно и то же выражение лица. Улыбка быстро становилась бы вымученной, и легче всего было сохранять нейтральное выражение. Но со временем фотография стала более популярной, и люди привыкли к ее особенностям.

50-е

50-е

Рост улыбчивости школьников авторы связывают еще с усилиями компании Kodak. Дело в том, что Kodak продвигала фотографию как способ запечатлеть самые счастливые моменты жизни. Так что улыбка для фото вполне может быть последствием одной из самых удачных рекламных кампаний. Кстати, оказалось, что женщины на снимках, в среднем, улыбаются больше, чем мужчины!- Еще мы очень четко увидели, как сменяется мода на женские прически, - продолжает Шери Джиносар. - На фотографиях хорошо видно, как холодная завивка 30-х годов сменяется накруткой на бигуди в 40-х и 50-х. На смену коротким стрижкам 60-х годов приходит афро 70-х. В 80-х и 90-х выпускницы предпочитали перманентную завивку, а в 2000-х стали модны длинные прямые волосы.

И лишь одна вещь практически не изменилась за сто лет. Это мужские костюмы, в которых фотографируются школьники для выпускного альбома.

70-е годы

70-е годы

КСТАТИ

Американский учитель Дейл Ирби в течение 40 лет фотографировался для школьного альбома в одной и той же одежде. С 1973 года Дейл преподает в одной из школ Далласа, и несколько лет назад его супруга заметила, что на всех школьных снимках он позирует в одной и той же одежде.

- Сперва я смутился, - рассказывает 63-летний Дейл Ирби. - Но потом решил сделать это своей визитной карточкой. Первые пять лет это было просто забавой, ну а потом я решил уже не отступать от традиций.

Надо отметить, что педагога очень уважают в городе — в его честь даже названа одна из гимназий Далласа.

Фотографии из  школьного альбома 63-х летнего учителя Дейла Ирби

Фотографии из школьного альбома 63-х летнего учителя Дейла Ирби